Stable (latest release) - en to it translation catalogue (188 entries)

en: Error: wrong request
it: Si è verificato il seguente errore: richiesta errata.

en: Role name (ID):
it: Nome Ruolo (ID):

en: Display Role Name:
it: Mostra Nome Ruolo:

en: Make copy of:
it: Fai una copia di:

en: Select Role:
it: Seleziona Ruolo:

en: Delete:
it: Cancella:

en: Capability name (ID):
it: Nome privilegio (ID):

en: Error:
it: Si è verificato il seguente errore:

en: Role
it: Ruolo

en: does not exist
it: non esiste

en: Role is updated successfully
it: Ruolo aggiornato correttamente

en: Roles are updated for all network
it: I ruoli sono stati aggiornati per tutta la rete.

en: Error occured during role(s) update
it: Errore durante l'aggiornamento del ruolo o dei ruoli.

en: User capabilities are updated successfully
it: Privilegi utenti aggiornati correttamente.

en: Error occured during user update
it: Errore di aggiornamento dell'utente.

en: User Roles are restored to WordPress default values.
it: I ruolo utente sono stati ripristinati ai valori predefiniti di WordPress.

en: read about
it: leggi su

en: user capability
it: privilegi utente

en: Help
it: Aiuto

en: Insufficient permissions to work with User Role Editor
it: Permessi non sufficienti per lavorare con User Role Editor.

en: Error is occur. Please check the log file.
it: Si è verificato un errore. Controllare file di log.

en: Error: Role ID must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
it: Si è verificato il seguente errore: l'ID ruolo deve contenere solo caratteri latini, numeri, trattini o uderscore.

en: Error: WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
it: Si è verificato il seguente errore: WordPress non supporta il nome ruolo (ID) nel formato numerico. Aggiungere caratteri latini.

en: Role %s exists already
it: Il ruolo %s esiste già.

en: Error is encountered during new role create operation
it: Errore durante la creazione del nuovo ruolo.

en: Role %s is created successfully
it: Ruolo %s creato correttamente.

en: Error: Role ID is empty!
it: Si è verificato il seguente errore: l'ID ruolo è vuoto.

en: Error: Empty role display name is not allowed.
it: Si è verificato il seguente errore: non è ammesso che il nome del ruolo visualizzato sia vuoto.

en: Role %s does not exists
it: Il ruolo %s non esiste.

en: Role %s is renamed to %s successfully
it: Ruolo %s rinominato in %s correttamente.

en: Error encountered during role delete operation
it: Errore durante la cancellazione del ruolo.

en: Unused roles are deleted successfully
it: I Ruoli inutilizzati sono stati cancellati.

en: Role %s is deleted successfully
it: Ruolo %s cancellato correttamente.

en: Error encountered during default role change operation
it: Errore durante la modifica del ruolo predefinito.

en: Default role for new users is set to %s successfully
it: Il ruolo predefinito per i nuovi utenti è stato cambiato a %s correttamente.

en: Can not set Administrator role as a default one
it: Impossibile impostare il ruolo Amministratore come default

en: This role does not exist -
it: Questo ruolo non esiste -

en: Editor
it: Editore

en: Author
it: Autore

en: Contributor
it: Collaboratore

en: Subscriber
it: Sottoscrittore

en: Switch themes
it: Cambia temi

en: Edit themes
it: Modifica temi

en: Activate plugins
it: Attiva plugins

en: Edit plugins
it: Modifica plugins

en: Edit users
it: Modifica utenti

en: Edit files
it: Modifica files

en: Manage options
it: Gestisci opzioni

en: Moderate comments
it: Modera commenti

en: Manage categories
it: Gestisci categorie

en: Manage links
it: Gestisci links

en: Upload files
it: Carica files

en: Import
it: Importa

en: Unfiltered html
it: Html non filtrato

en: Edit posts
it: Modifica articoli

en: Edit others posts
it: Modifica altri articoli

en: Edit published posts
it: Modifica articoli pubblicati

en: Publish posts
it: Pubblica articoli

en: Edit pages
it: Modifica pagine

en: Read
it: Leggi

en: Level 10
it: Livello 10

en: Level 9
it: Livello 9

en: Level 8
it: Livello 8

en: Level 7
it: Livello 7

en: Level 6
it: Livello 6

en: Level 5
it: Livello 5

en: Level 4
it: Livello 4

en: Level 3
it: Livello 3

en: Level 2
it: Livello 2

en: Level 1
it: Livello 1

en: Level 0
it: Livello 0

en: Edit others pages
it: Modifica altre pagine

en: Edit published pages
it: Modifica pagine pubblicate

en: Publish pages
it: Pubblica pagine

en: Delete pages
it: Cancella pagine

en: Delete others pages
it: Cancella altre pagine

en: Delete published pages
it: Cancella pagine pubblicate

en: Delete posts
it: Cancella articoli

en: Delete others posts
it: Cancella altri articoli

en: Delete published posts
it: Cancella articoli pubblicati

en: Delete private posts
it: Cancella articoli privati

en: Edit private posts
it: Modifica articoli privati

en: Read private posts
it: Leggi articoli privati

en: Delete private pages
it: Cancella pagine private

en: Edit private pages
it: Modifica pagine private

en: Read private pages
it: Legge pagine private

en: Delete users
it: Cancella utenti

en: Create users
it: Crea utenti

en: Unfiltered upload
it: Uploads non filtrati

en: Edit dashboard
it: Modifica dashboard

en: Update plugins
it: Aggiorna plugins

en: Delete plugins
it: Cancella plugins

en: Install plugins
it: Installa plugins

en: Update themes
it: Aggiorna temi

en: Install themes
it: Installa temi

en: Update core
it: Aggiorna core

en: List users
it: Lista utenti

en: Remove users
it: Rimuovi utenti

en: Add users
it: Aggiungi utenti

en: Promote users
it: Promuovi utenti

en: Edit theme options
it: Modifica opzioni tema

en: Delete themes
it: Cancella temi

en: Export
it: Esporta

en: Error: Capability name must contain latin characters and digits only!
it: Si è verificato il seguente errore: il nome del privilegio deve contenere solo caratteri latini o numeri.

en: Capability %s is added successfully
it: Privilegio %s aggiunto correttamente.

en: Capability %s exists already
it: Privilegio %s già esistente.

en: Error! You do not have permission to delete this capability: %s!
it: Si è verificato il seguente errore: non hai permessi per cancellare il privilegio %s.

en: Capability %s was removed successfully
it: Privilegio %s rimosso correttamente

en: Version:
it: Versione:

en: Author's website
it: Sito web dell'autore

en: Plugin webpage
it: Pagina web del plugin

en: Plugin download
it: Scarica il plugin

en: Changelog
it: Elenco delle modifiche (changelog)

en: FAQ
it: Domande e risposte frequenti (FAQ)

en: Delete All Unused Roles
it: Cancella tutti i ruoli inutilizzati

en: None
it: Nessuno

en: &mdash; No role for this site &mdash;
it: &mdash; Nessun ruolo per questo sito &mdash;

en: Denied: %s
it: Negato: %s

en: User Role Editor Options page help
it: Guida sulla pagina opzioni User Role Editor

en: Show Administrator role at User Role Editor
it: Mostra il ruolo di amministratore in User Role Editor

en: Show capabilities in the human readable form
it: Mostra i privilegi in forma comprensibile

en: Show deprecated capabilities
it: Mostra i privilegi sconsigliati (deprecati)

en: Edit user capabilities
it: Modifica privilegi utente

en: Count users without role
it: Conta utenti senza ruolo

en: Other default roles for new registered user
it: Altri ruoli predefiniti per i nuovi utenti registrati

en: Allow non super-admininstrators to create, edit and delete users
it: Permetti a chi non è super amministratore di creare, modificare e cancellare utenti.

en: Other Roles
it: Altri ruoli

en: Select additional roles for this user
it: Seleziona ruoli aggiuntivi per questo utente

en: Capabilities
it: Privilegi

en: Edit
it: Modifica

en: Additional Capabilities
it: Privilegi Aggiuntivi

en: Change role for users without role
it: Cambia ruolo degli utenti senza nessun ruolo

en: No rights
it: Nessun privilegio

en: Provide new role
it: Assegna un nuovo ruolo

en: You do not have permission to edit this user.
it: Non hai i permessi per modificare questo utente.

en: Settings
it: Impostazioni

en: General
it: Generali

en: Additional Modules
it: Moduli addizionali

en: Default Roles
it: Ruoli predefiniti

en: Multisite
it: Multisito

en: User Role Editor options are updated
it: Le opzioni di User Role Editor sono state aggiornate correttamente.

en: Default Roles are updated
it: I ruoli predefiniti sono stai aggiornati correttamente.

en: You do not have sufficient permissions to manage options for User Role Editor.
it: Non hai permessi sufficienti per gestire le opzioni di User Role Editor.

en: Select All
it: Seleziona tutti

en: Unselect All
it: Deseleziona tutti

en: Reverse
it: Revoca

en: Update
it: Aggiorna

en: Please confirm permissions update
it: Conferma l'aggiornamento dei permessi

en: Add New Role
it: Aggiungi un nuovo ruolo

en: Rename Role
it: Rinomina ruolo

en:  Role name (ID) can not be empty!
it: Nome Ruolo (ID) non può essere vuoto.

en:  Role name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
it: Il nome Ruolo (ID) deve contenere solo caratteri latini, numeri, trattini o underscore.

en:  WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
it: Wordpress non supporta il nome Ruolo (ID) nel formaro numerico. Inserisci caratteri latini.

en: Add Role
it: Aggiungi ruolo

en: Delete Role
it: Cancella Ruolo

en: Cancel
it: Cancella

en: Add Capability
it: Aggiungi privilegio

en: Delete Capability
it: Cancella privilegio

en: Reset
it: Reimposta

en: DANGER! Resetting will restore default settings from WordPress Core.
it: ATTENZIONE: Reimposta i privilegi predefiniti dal core di WordPress.

en: If any plugins have changed capabilities in any way upon installation (such as S2Member, WooCommerce, and many more), those capabilities will be DELETED!
it: Se qualche plugin ha cambiato i privilegi in qualche modo dopo l'installazione (tipo S2Members, WooCommerce, etc...), questi privilegi saranno cancellati.

en: For more information on how to undo changes and restore plugin capabilities go to
it: Per altre informazioni su come tornare indietro con le modifiche e ripristinare le funzionalità del plugin vai a

en: Continue?
it: Continuare?

en: Default Role
it: Ruolo predefinito

en: Set New Default Role
it: Imposta un nuovo ruolo predefinito

en: Warning! Be careful - removing critical capability could crash some plugin or other custom code
it: Attenzione! rimuovendo i privilegi è possibile che malfunzioni il plugin o altro codice personalizzato.

en:  Capability name (ID) can not be empty!
it: Nome privilegio (ID) non può essere vuoto!

en:  Capability name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
it: Il nome privilegio (ID) deve contenere solo caratteri latini, numeri, trattini o underscore.

en: User Role Editor - Options
it: User Role Editor - Opzioni

en: About
it: Info

en: Save
it: Salva

en: Primary default role:
it: Ruolo primario predefinito:

en: Other default roles for new registered user:
it: Altri ruoli predefiniti disponibili per i nuovi utenti registrati:

en: Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site, in order to be assigned to the new registered users.
it: Nota per l'ambiente multisito: altri ruoli predefiniti devono esistere nel sito, per poter essere assegnati ai nuovi utenti registrati.

en: Allow non super administrators to create, edit, and delete users
it: Permette ad un utente non amministratore di creare, modificare e cancellare utenti.

en: Select Role and change its capabilities:
it: Seleziona il ruolo e modifica i suoi privilegi:

en: Show capabilities in human readable form
it: Mostra i privilegi in forma comprensibile

en: If checked, then apply action to ALL sites of this Network
it: Se selezionato, applica l'azione a tuti i siti di questa rete.

en: Apply to All Sites
it: Applica a tutti i siti

en: Core capabilities:
it: Privilegi del core:

en: Quick filter:
it: Filtro veloce:

en: Custom capabilities:
it: Privilegi personalizzati:

en: Network Super Admin
it: Super Admin Network

en: Change capabilities for user
it: Cambia privilegi per l'utente

en: Primary Role:
it: Ruolo primario:

en: bbPress Role:
it: Ruolo bbPress:

en: Other Roles:
it: Altri Ruoli:

note: Description of the plugin/theme
en: Change/add/delete WordPress user roles and capabilities.
it: Modifica/aggiunge/cancella i ruoli ed i privilegi utente di WordPress.
