USP 20180511 - en to fr translation catalogue (306 entries)

en:  approved posts
fr:  postes approuvés

en:  file
fr:  fichier

en:  file required
fr:  fichier requis

en:  files
fr:  des dossiers

en:  files required
fr:  fichiers requis

en:  or higher, and has been deactivated!
fr:  ou plus, et a été désactivé!

en:  required
fr:  Champs obligatoires

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
fr: & ldquo; Ajouter une autre image & rdquo; lien

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
fr: & mdash; la solution ultime pour le contenu généré par l'utilisateur.

en: (Provide your own form template &amp; styles)
fr: (Fournissez votre propre modèle de formulaire et les styles)

en: (Provide your own styles)
fr: (Fournissez vos propres styles)

en: (Recommended)
fr: (Conseillé)

en: (Visit
fr: (Visite

en: ..and upload them into a directory named
fr: ..et téléchargez-les dans un répertoire nommé

en: Access Control
fr: Contrôle d'accès

en: Add another image
fr: Ajouter une autre image

en: An error occurred. Please go back and try again.
fr: Une erreur est survenue Veuillez revenir en arrière et réessayer.

en: Antispam Question
fr: Question Antispam

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
fr: Tout don de taille m'aide à continuer à développer ce plugin gratuit et d'autres ressources impressionnantes WordPress.

en: Are you sure you want to restore all default options? (this action cannot be undone)
fr: Êtes-vous sûr de vouloir restaurer toutes les options par défaut? (cette action ne peut pas être annulée)

en: Assigned Author
fr: Auteur assigné

en: Auto-Display Content
fr: Affichage automatique du contenu

en: Auto-Display Custom Field
fr: Champ personnalisé d'affichage automatique

en: Auto-Display Email
fr: Affichage automatique de l'e-mail

en: Auto-Display Images
fr: Images d'affichage automatique

en: Auto-Display URL
fr: URL à affichage automatique

en: Auto-display after post content
fr: Auto-affichage après le contenu de la publication

en: Auto-display before post content
fr: Auto-affichage avant le contenu de la publication

en: Auto-display user-submitted Custom Field:
fr: Afficher automatiquement le champ personnalisé soumis par l'utilisateur:

en: Auto-display user-submitted URL:
fr: Afficher automatiquement l'URL soumise par l'utilisateur:

en: Auto-display user-submitted email:
fr: Afficher automatiquement l'e-mail envoyé par l'utilisateur:

en: Auto-display user-submitted images:
fr: Afficher automatiquement les images soumises par l'utilisateur:

en: By default USP records the IP address with each submitted post. Check this box to disable all IP tracking.
fr: Par défaut, USP enregistre l'adresse IP avec chaque message envoyé. Cochez cette case pour désactiver tout le suivi IP.

en: By default, external CSS &amp; JavaScript files are loaded on every page. Here you may specify the URL of the USP form to load resources only on that page. Note: leave blank to load on all pages.
fr: Par défaut, CSS externe & amp; Les fichiers JavaScript sont chargés sur chaque page. Ici, vous pouvez spécifier l'URL du formulaire USP pour charger des ressources uniquement sur cette page. Remarque: laissez vide pour charger sur toutes les pages.

en: Case-sensitivity
fr: Sensibilité à la casse

en: Categories
fr: Catégories

en: Category ID for Hidden Field
fr: ID de catégorie pour le champ masqué

en: Challenge Question
fr: Question de défi

en: Challenge Response
fr: Réponse au défi

en: Check this box if you have shown support
fr: Cochez cette case si vous avez montré un soutien

en: Check this box if you want the challenge response to be case-sensitive.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez que la réponse au défi soit sensible à la casse.

en: Check this box if you want to be notified via email for new post submissions.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez être averti par e-mail des nouvelles soumissions.

en: Check this box if you want to enable WP rich text editing for submitted posts.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez activer l'édition de texte enrichi WP pour les articles soumis.

en: Check this box if you want to include the external JavaScript files (recommended).
fr: Cochez cette case si vous souhaitez inclure les fichiers JavaScript externes (recommandé).

en: Check this box to enable HTML format for email alerts.
fr: Cochez cette case pour activer le format HTML pour les alertes par e-mail.

en: Checkbox Error
fr: Case à cocher Erreur

en: Checkbox Name
fr: Nom de case à cocher

en: Checkbox Text
fr: Texte à cocher

en: Configure your settings for User Submitted Posts.
fr: Configurez vos paramètres pour les messages envoyés par l'utilisateur.

en: Correct captcha required
fr: Captcha correct requis

en: Custom Content
fr: Contenu personnalisé

en: Custom Field
fr: Champ personnalisé

en: Custom Field Label
fr: Étiquette de champ personnalisée

en: Custom Field Markup
fr: Balisage de champ personnalisé

en: Custom Field Name
fr: Nom de champ personnalisé

en: Custom Form + Custom CSS
fr: Formulaire personnalisé + CSS personnalisé

en: Custom checkbox required
fr: Case à cocher personnalisée requise

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
fr: Balisage personnalisé pour le & ldquo; Ajouter une autre image & rdquo; lien. Laissez vide pour utiliser le balisage par défaut (recommandé).

en: Custom text/markup to be included before the submission form. Leave blank to disable.
fr: Texte / balisage personnalisé à inclure avant le formulaire de soumission. Laissez vide pour désactiver.

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable IP Tracking
fr: Désactiver le suivi IP

en: Disable Replace Author
fr: Désactiver l'auteur de remplacement

en: Disable Required
fr: Désactiver Obligatoire

en: Disable all required attributes on default form fields (useful for troubleshooting error messages).
fr: Désactivez tous les attributs requis dans les champs de formulaire par défaut (utile pour le dépannage des messages d'erreur).

en: Disable this field
fr: Désactiver ce champ

en: Display
fr: Afficher

en: Display Checkbox
fr: Afficher la case à cocher

en: Display Image Gallery
fr: Afficher la galerie d'images

en: Display Submitted Posts
fr: Afficher les articles soumis

en: Display and require
fr: Afficher et exiger

en: Display but do not require
fr: Afficher mais ne nécessite pas

en: Display content only to users with a specific capability:
fr: Afficher le contenu uniquement pour les utilisateurs ayant une capacité spécifique:

en: Display content to logged-in users:
fr: Afficher le contenu pour les utilisateurs connectés:

en: Display content to visitors only:
fr: Afficher le contenu aux visiteurs uniquement:

en: Display custom checkbox on your form (useful for GDPR, agree to terms, etc.)
fr: Afficher une case à cocher personnalisée sur votre formulaire (utile pour GDPR, accepter les conditions, etc.)

en: Display the Form
fr: Afficher le formulaire

en: Display the form
fr: Afficher le formulaire

en: Do not auto-display submitted URL
fr: Ne pas afficher automatiquement l'URL soumise

en: Do not auto-display submitted email
fr: Ne pas afficher automatiquement l'e-mail envoyé

en: Do not auto-display submitted images
fr: Ne pas afficher automatiquement les images soumises

en: Do not auto-display the Custom Field
fr: Ne pas afficher automatiquement le champ personnalisé

en: Do not replace post author with submitted user name
fr: Ne pas remplacer l'auteur de la publication par le nom d'utilisateur soumis

en: Donate via PayPal
fr: Faire un don via PayPal

en: Draft
fr: Brouillon

en: Duplicate post title. Please try again.
fr: Dupliquer le titre du poste. Veuillez réessayer.

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
fr: Email & ldquo; De & quot; Adresse

en: Email Address for Alerts
fr: Adresse e-mail pour les alertes

en: Email Alert Message
fr: Message d'alerte par courrier électronique

en: Email Alert Subject
fr: Sujet d'alerte par email

en: Email Alerts
fr: alertes courrier électronique

en: Email Markup
fr: Balisage d'email

en: Enable HTML Format
fr: Activer le format HTML

en: Enable Shortcodes
fr: Activer Shortcodes

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
fr: Activer les shortcodes dans les widgets. Par défaut, WordPress n'accepte pas les shortcodes dans les widgets.

en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
fr: Permet à vos visiteurs de soumettre des publications et des images de n'importe où sur votre site.

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question.
fr: Entrez la réponse * seulement * correcte à la question de défi.

en: Enter your Private Key
fr: Entrez votre clé privée

en: Enter your Public Key
fr: Entrez votre clé publique

en: Error Message
fr: Message d'erreur

en: Error message displayed if user does not check the box.
fr: Message d'erreur affiché si l'utilisateur ne coche pas la case.

en: Error:
fr: Erreur:

en: Example
fr: Exemple

en: FYI: here is a
fr: FYI: voici un

en: Featured Image
fr: L'image sélectionnée

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
fr: Fichier non téléchargé. Veuillez vérifier le fichier et réessayer.

en: File type not allowed (please upload images only)
fr: Le type de fichier n'est pas autorisé (veuillez télécharger des images seulement)

en: For advanced functionality and unlimited forms, check out
fr: Pour des fonctionnalités avancées et des formulaires illimités, consultez

en: For more options, like the ability to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
fr: Pour plus d'options, comme la possibilité de télécharger d'autres types de fichiers (comme PDF, Word, Zip, vidéos, etc.), consultez

en: Form Fields
fr: Champs de formulaire

en: Form Style
fr: Style de formulaire

en: General Settings
fr: réglages généraux

en: General error message that is displayed if post-submission fails. Basic markup is allowed.
fr: Message d'erreur général affiché si la post-soumission échoue. Le balisage de base est autorisé.

en: Get USP Pro
fr: Obtenez USP Pro

en: Get USP Pro for unlimited forms!
fr: Obtenez USP Pro pour des formulaires illimités!

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
fr: Attribuez 5 étoiles à USP sur WordPress.org

en: HTML5 Form + Default CSS
fr: Formulaire HTML5 + CSS par défaut

en: HTML5 Form + Disable CSS
fr: Formulaire HTML5 + Désactiver CSS

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
fr: Voici quelques exemples montrant comment configurer ce shortcode:

en: Here you may change the name and label used by the Custom Field. You can enable this field via the Form Fields setting, above.
fr: Ici, vous pouvez changer le nom et l'étiquette utilisés par le champ personnalisé. Vous pouvez activer ce champ via le paramètre Form Fields, ci-dessus.

en: Here you may customize the address(es) used for the &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
fr: Ici, vous pouvez personnaliser les adresses utilisées pour le & ldquo; De & quot; en-tête (voir FAQ sur les plugins pour plus d'informations).

en: Hidden/Default Category
fr: Catégorie cachée / par défaut

en: Human verification: leave this field empty.
fr: Vérification humaine: laissez ce champ vide.

en: If multiple addresses are specified in the previous setting, include an equal number of &ldquo;From&rdquo; addresses for this setting (in the same order).
fr: Si plusieurs adresses sont spécifiées dans le paramètre précédent, incluez un nombre égal de & ldquo; De & quot; adresses pour ce paramètre (dans le même ordre).

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
fr: Si l'utilisateur est connecté, affichez le formulaire de post-soumission; ou si l'utilisateur n'est pas connecté, affichez le formulaire de connexion:

en: If you checked the box to receive email alerts, indicate here the address(es) to which the emails should be sent.
fr: Si vous avez coché la case pour recevoir des alertes par courriel, indiquez ici l'adresse à laquelle les courriels doivent être envoyés.

en: If you like this plugin, please
fr: Si vous aimez ce plugin, s'il vous plaît

en: Image Uploads
fr: Téléchargement d'images

en: Image height exceeds maximum
fr: La hauteur de l'image dépasse le maximum

en: Image width exceeds maximum
fr: La largeur de l'image dépasse le maximum

en: Include JavaScript
fr: Inclure JavaScript

en: Installation Docs
fr: Documents d'installation

en: Jeff Starr on Twitter
fr: Jeff Starr sur Twitter

en: Leave this option disabled to remember your settings. Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
fr: Laissez cette option désactivée pour mémoriser vos paramètres. Ou, pour aller de l'avant et restaurer les options de plugin par défaut: cochez la case, enregistrez vos paramètres, puis désactivez / réactivez le plugin.

en: Login/Register Form
fr: Connexion / Inscription

en: Make a donation via PayPal
fr: Faire un don via PayPal

en: Markup to use for each submitted image (when auto-display is enabled). Can use
fr: Marque à utiliser pour chaque image soumise (lorsque l'affichage automatique est activé). Peut utiliser

en: Markup to use for the submitted Custom Field (when auto-display is enabled). Can use
fr: Marque à utiliser pour le champ personnalisé soumis (lorsque l'affichage automatique est activé). Peut utiliser

en: Markup to use for the submitted URL (when auto-display is enabled). Can use
fr: Marque à utiliser pour l'URL soumise (lorsque l'affichage automatique est activé). Peut utiliser

en: Markup to use for the submitted email address (when auto-display is enabled). Can use
fr: Marque à utiliser pour l'adresse e-mail soumise (lorsque l'affichage automatique est activé). Peut utiliser

en: Maximum image height
fr: Hauteur maximale de l'image

en: Maximum image width
fr: Largeur maximale de l'image

en: Maximum number of images
fr: Nombre maximum d'images

en: Maximum number of images exceeded
fr: Nombre maximal d'images dépassé

en: Message for email alerts. Leave blank to use the default message. Note: you can use the following variables:
fr: Message pour les alertes par e-mail Laissez vide pour utiliser le message par défaut. Remarque: vous pouvez utiliser les variables suivantes:

en: Message that appears next to the upload field. Useful for stating your upload guidelines/policy/etc. Basic markup allowed.
fr: Message qui apparaît à côté du champ de téléchargement. Utile pour indiquer vos directives de téléchargement / politique / etc. Balisage de base autorisé.

en: Minimum image height
fr: Hauteur d'image minimale

en: Minimum image height not met
fr: Hauteur d'image minimale non atteinte

en: Minimum image width
fr: Largeur minimale de l'image

en: Minimum image width not met
fr: Largeur d'image minimale non atteinte

en: Minimum number of images
fr: Nombre minimum d'images

en: Minimum number of images not met
fr: Nombre minimal d'images non satisfaites

en: More Options
fr: Plus d'options

en: Multiple recipients may be included using a comma, like so:
fr: Plusieurs destinataires peuvent être inclus en utilisant une virgule, comme ceci:

en: Non-empty value for hidden field
fr: Valeur non vide pour le champ masqué

en: Note that the default settings work fine for most cases.
fr: Notez que les paramètres par défaut fonctionnent correctement dans la plupart des cas.

en: Note that the url attribute accepts
fr: Notez que l'attribut url accepte

en: Obsessive Web Design &amp; Development
fr: Conception Web Obsessive & amp; Développement

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
fr: Ou, utilisez la balise de gabarit pour afficher une liste de posts soumis n'importe où dans votre modèle de thème:

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
fr: Ou, utilisez la balise de modèle pour afficher une galerie d'images n'importe où dans votre modèle de thème:

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
fr: Ou, utilisez la balise de modèle pour afficher le formulaire n'importe où dans votre modèle de thème:

en: Overview
fr: Aperçu

en: Pending (default)
fr: En attente (par défaut)

en: Perishable Press Books
fr: Livres de presse périssables

en: Please
fr: S'il vous plaît

en: Please check your email and try again
fr: Veuillez vérifier votre email et réessayer

en: Please complete the required fields.
fr: Merci de compléter les champs obligatoires.

en: Please return to the
fr: S'il vous plaît revenir à la

en: Please select a category..
fr: Veuillez sélectionner une catégorie..

en: Please select your image(s) to upload.
fr: Veuillez sélectionner votre image (s) à télécharger.

en: Please show support by purchasing one of my
fr: S'il vous plaît montrer le soutien en achetant un de mes

en: Plugin Homepage
fr: Plugin Page d'accueil

en: Plugin Settings
fr: Paramètres du plugin

en: Post Category
fr: Post Catégorie

en: Post Content
fr: Publier un contenu

en: Post Images
fr: Poster des images

en: Post Status
fr: Statut de publication

en: Post Status for submitted posts
fr: Statut du message pour les posts soumis

en: Post Tags
fr: Tags de poste

en: Post Title
fr: Titre de l'article

en: Post Type
fr: Type de poste

en: Post category required
fr: Catégorie de poste requise

en: Post content required
fr: Publier le contenu requis

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
fr: Message non créé. Veuillez contacter l'administrateur du site pour obtenir de l'aide.

en: Post tags required
fr: Post tags requis

en: Post title required
fr: Titre du poste requis

en: Post-Submit Form
fr: Formulaire de post-soumission

en: Private Key
fr: Clé privée

en: Public Key
fr: Clé publique

en: Publish after
fr: Publier après

en: Publish after 1 approved post
fr: Publier après 1 poste approuvé

en: Publish immediately
fr: Publier immédiatement

en: Rate and review at the Plugin Directory
fr: Notez et consultez le répertoire des plugins

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
fr: Notez ce plugin & nbsp; & raquo;

en: Receive Email Alert
fr: Recevoir une alerte email

en: Redirect URL
fr: URL de redirection

en: Registered Username
fr: Nom d'utilisateur enregistré

en: Require User Login
fr: Demander une connexion utilisateur

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate submitted posts).
fr: Exiger que les titres de poste soumis soient uniques (utile pour éviter les messages soumis multiples / en double).

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
fr: Exiger que les utilisateurs soient connectés à WordPress pour voir / soumettre le formulaire

en: Reset Form Button
fr: Bouton de réinitialisation du formulaire

en: Reset form
fr: Réinitialiser le formulaire

en: Restore Defaults
fr: Réinitialiser

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation.
fr: Restaurez les options par défaut lors de la désactivation / réactivation du plugin.

en: Return to form
fr: Retourner au formulaire

en: Rich Text Editor
fr: Éditeur de texte enrichi

en: Save Preference
fr: Enregistrer la préférence

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Select which categories may be assigned to submitted posts (click to toggle)
fr: Sélectionnez les catégories pouvant être attribuées aux posts soumis (cliquez pour basculer)

en: Set submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails).
fr: Définissez les images soumises en tant qu'images en vedette. Nécessite un support de thème pour les images en vedette (aka Post Thumbnails).

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show Support
fr: Afficher le support

en: Show USP Posts
fr: Afficher les posts USP

en: Specify a URL to redirect the user after post-submission. Leave blank to redirect back to current page.
fr: Indiquez une URL pour rediriger l'utilisateur après la post-soumission. Laissez vide pour rediriger vers la page en cours.

en: Specify a maximum height (in pixels) for uploaded images.
fr: Spécifiez une hauteur maximale (en pixels) pour les images téléchargées.

en: Specify a maximum width (in pixels) for uploaded images.
fr: Spécifiez une largeur maximale (en pixels) pour les images téléchargées.

en: Specify a minimum height (in pixels) for uploaded images.
fr: Spécifiez une hauteur minimale (en pixels) pour les images téléchargées.

en: Specify a minimum width (in pixels) for uploaded images.
fr: Spécifiez une largeur minimale (en pixels) pour les images téléchargées.

en: Specify the ID of the category to use for the &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo; option.
fr: Spécifiez l'ID de la catégorie à utiliser pour la catégorie & ldquo; Caché / par défaut & rdquo; option.

en: Specify the maximum number of images.
fr: Spécifiez le nombre maximal d'images.

en: Specify the minimum number of images.
fr: Spécifiez le nombre minimum d'images.

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts.
fr: Indiquez l'utilisateur à attribuer en tant qu'auteur pour les publications soumises.

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use the default subject line. Note: you can use the following variables:
fr: Ligne d'objet pour les alertes par e-mail. Laissez vide pour utiliser la ligne d'objet par défaut. Remarque: vous pouvez utiliser les variables suivantes:

en: Submit Post
fr: Envoyer un message

en: Submit posts as WP Posts or Pages
fr: Soumettre des messages sous forme de messages WP ou de pages

en: Submitter Email:
fr: Envoyé par courriel:

en: Submitter IP:
fr: IP de l'envoyeur:

en: Submitter Name:
fr: Nom de l'auteur:

en: Submitter URL:
fr: URL de l'auteur:

en: Success Message
fr: Message de réussite

en: Success message that is displayed if post-submission is successful. Basic markup is allowed.
fr: Message de réussite affiché si la post-soumission est réussie. Le balisage de base est autorisé.

en: Success! Thank you for your submission.
fr: Succès! Merci pour votre soumission.

en: THANK YOU for your support!
fr: Merci pour votre soutien!

en: Targeted Loading
fr: Chargement ciblé

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
fr: Texte affiché à côté de la case à cocher. Astuce: utilisez des accolades pour obtenir des équerres, par exemple:

en: Thank you for using
fr: Merci d'utiliser

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
fr: Cela vous permettra de personnaliser le formulaire et les styles comme vous le souhaitez. Pour plus d'informations, consultez la section "Formulaire de soumission personnalisé" dans le

en: The file(s) could not be uploaded
fr: Le fichier n'a pas pu être téléchargé

en: There was an error. Please ensure that you have added a title, some content, and that you have uploaded only images.
fr: Il y avait une erreur. Veuillez vous assurer que vous avez ajouté un titre, du contenu et que vous n'avez téléchargé que des images.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
fr: Ce paramètre active tout / tous les shortcodes dans les widgets (même les shortcodes d'autres plugins).

en: This shortcode accepts the following attributes:
fr: Ce shortcode accepte les attributs suivants:

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
fr: Ce code court affiche un lien qui réinitialise le formulaire à son état d'origine:

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field
fr: Cela sera affiché comme l'étiquette du champ sur le formulaire. Par défaut: Champ personnalisé

en: Tip:
fr: Pointe:

en: To enable Google reCAPTCHA, enter your public and private keys.
fr: Pour activer Google reCAPTCHA, entrez vos clés publique et privée.

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form.
fr: Pour éviter le spam, entrez une question à laquelle les utilisateurs doivent répondre avant de soumettre le formulaire.

en: Toggle all panels
fr: Bascule tous les panneaux

en: URL Markup
fr: Balise d'URL

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
fr: USP vous permet d'afficher un formulaire post-soumission n'importe où sur votre site.

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
fr: USP fournit trois shortcodes pour contrôler l'accès et restreindre le contenu.

en: Unique Titles
fr: Titres uniques

en: Unlimited front-end forms
fr: Formulaires frontaux illimités

en: Upload Message
fr: Envoyer un message

en: Upload an Image
fr: Télécharger une image

en: Use a hidden field for the post category. This may be used to specify a default category when the category field is disabled.
fr: Utilisez un champ masqué pour la catégorie de publication. Cela peut être utilisé pour spécifier une catégorie par défaut lorsque le champ catégorie est désactivé.

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
fr: Utilisez uniquement des caractères alphanumériques, des traits de soulignement et des tirets. En cas de doute, utilisez le nom par défaut:

en: Use registered user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field. Valid when the person submitting the form is logged in to WordPress.
fr: Utilisez l'URL du profil de l'utilisateur enregistré comme valeur du champ URL. Valide lorsque la personne qui soumet le formulaire est connectée à WordPress.

en: Use registered username as post author. Valid when the person submitting the form is logged in to WordPress.
fr: Utilisez le nom d'utilisateur enregistré comme auteur de publication. Valide lorsque la personne qui soumet le formulaire est connectée à WordPress.

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
fr: Utilisez le shortcode pour afficher le formulaire sur n'importe quel WP Post ou page:

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
fr: Utilisez ce code pour afficher une galerie d'images téléchargées pour chaque message envoyé:

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
fr: Utilisez ce shortcode pour afficher la liste des posts soumis sur tout WP Post ou Page:

en: User Email
fr: Email de l'utilisateur

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: User Profile URL
fr: URL du profil utilisateur

en: User Submitted Post
fr: Poste soumis par l'utilisateur

en: User Submitted Post Info
fr: Informations sur les posts soumis par l'utilisateur

en: User Submitted Posts
fr: Messages soumis par l'utilisateur

en: User URL
fr: URL de l'utilisateur

en: User URL required
fr: URL de l'utilisateur requise

en: User email required
fr: Email de l'utilisateur requis

en: User login required
fr: Connexion de l'utilisateur requise

en: User name required
fr: Nom d'utilisateur (requis

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Verification
fr: Vérification

en: View full post
fr: Voir l'article complet

en: WP Post (recommended)
fr: WP Post (recommandé)

en: We need your support!
fr: Nous avons besoin de votre appui!

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
fr: Avec cette option, vous pouvez copier les modèles par défaut du plugin:

en: You also can display a form that enables users to log in, register, or reset their password.
fr: Vous pouvez également afficher un formulaire permettant aux utilisateurs de se connecter, d'enregistrer ou de réinitialiser leur mot de passe.

en: You can customize using any of the follwing attributes:
fr: Vous pouvez personnaliser en utilisant l'un des attributs suivants:

en: Your Email
fr: Votre Email

en: Your Name
fr: votre nom

en: Your URL
fr: Votre URL

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
fr: Votre généreux support permet le développement continu de ce plugin gratuit. Je vous remercie!

en: Your generous support helps to ensure future development of
fr: Votre généreux soutien contribue à assurer le développement futur de

en: and
fr: et

en: and is greatly appreciated.
fr: et est grandement apprécié.

en: and/or
fr: et / ou

en: books
fr: livres

en: by
fr: par

en: donation
fr: don

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
fr: permet à vos visiteurs de soumettre des publications et de télécharger des images depuis l'interface de votre site.

en: give it a 5-star rating
fr: lui donner une note de 5 étoiles

en: give this plugin a 5-star rating
fr: donner à ce plugin une note de 5 étoiles

en: in your theme:
fr: dans votre thème:

en: list of USP CSS selectors
fr: liste des sélecteurs CSS USP

en: log in
fr: s'identifier

en: make a donation
fr: faire un don

en: or
fr: ou

en: or by making a
fr: ou en faisant un

en: requires WordPress
fr: nécessite WordPress

en: to configure options)
fr: pour configurer les options)

en: to get the current URL.
fr: pour obtenir l'URL actuelle.

en: to include markup in the deny message, you can use
fr: pour inclure le balisage dans le message de refus, vous pouvez utiliser

en: to output
fr: sortir

en: to submit content!
fr: soumettre du contenu

en: to upgrade WordPress and try again.
fr: mettre à jour WordPress et réessayer.
