Booking.com Official Search box ver 2.0 - en to fr translation catalogue (102 entries)

en: Settings
fr: R&eacute;glages

en: Main settings
fr: Principaux r&eacute;glages

en: Preset destination
fr: Destination pr&eacute;s&eacute;lectionn&eacute;e

en: Colour scheme
fr: Palette de couleurs

en: Search box text
fr: Texte de la fen&ecirc;tre de recherche

en: Use these settings to customise your search box.
fr: Utilisez ces param&egrave;tres pour personnaliser votre fen&ecirc;tre de recherche.

en: Use the following fields to select a specific destination. <em>Destination types</em> and <em>IDs</em> make guest searches more accurate.
fr: Utilisez les champs suivants pour s&eacute;lectionner une destination sp&eacute;cifique. Les recherches des clients sont plus pr&eacute;cises avec les <em>types de destination</em> et les <em>num&eacute;ros d'identification</em>.

en: Enter your colour scheme settings here.
fr: Saisissez vos param&egrave;tres de couleurs.

en: Customise the search box text here.
fr: Personnalisez le texte de votre fen&ecirc;tre de recherche ici.

en: For more info on your destination ID, login to the <a href="https://admin.booking.com/partner/" target="_blank">Partner Center</a>. Check <em>&quot;URL constructor&quot;</em> section to find your destination ID. These IDs, also known as UFIs, are usually a negative number ( e.g. <strong>-2140479 is for Amsterdam</strong> , but can be positive ones in the US ) while regions, district and landmarks are always positive ( e.g. <strong>1408 is for Ibiza</strong> ).
fr: Pour obtenir plus d'informations sur le num&eacute;ro d'identification de votre destination, veuillez vous connecter au <a href="https://admin.booking.com/partner/" target="_blank">Centre Affili&eacute;</a> puis consultez la section <em>&laquo; G&eacute;n&eacute;rateur d'URL &raquo</em>. Ces num&eacute;ros d'identification, &eacute;galement connus comme UFI, sont g&eacute;n&eacute;ralement un num&eacute;ro n&eacute;gatif (par ex. <strong>-2140479 pour Amsterdam</strong>, mais peuvent &ecirc;tre positifs pour les &Eacute;tats-Unis) tandis que les r&eacute;gions, les quartiers et les sites d'int&eacute;r&ecirc;t poss&egrave;dent toujours un num&eacute;ro positif (par ex. <strong>1408 pour Ibiza</strong>).

en: short
fr: court

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: select...
fr: S&eacute;lectionnez&hellip;

en: city
fr: ville

en: landmark
fr: site d&rsquo;int&eacute;r&ecirc;t

en: region
fr: r&eacute;gion

en: airport
fr: a&eacute;roport

en: Use only alphanumeric strings and commas for multiple slugs
fr: Utilisez uniquement des caract&egrave;res alphanum&eacute;riques et des virgules pour saisir plusieurs identifiants

en: Cname format is incorrect
fr: Le format du CNAME est invalide.

en: Missing or incorrect information
fr: Informations manquantes ou erron&eacute;es

en: needs to be an integer
fr: ce nombre doit &ecirc;tre un nombre entier

en: Check-in date
fr: Du

en: Booking.com search box destination
fr: Formulaire de recherche de Booking.com

en: Use the following fields to select a location for your Booking.com search box widget for this specific post or page
fr: Utilisez le formulaire ci-dessous afin d'&eacute;tablir une destination unique pour le widget Booking.com pour cette page ou ce message sp&eacute;cifique

en: e.g. Amsterdam
fr: par ex. Paris

en: Destination type
fr: Type de destination

en: district
fr: quartiers / arrondissements

en: e.g. -2140479 for Amsterdam
fr: par ex. -1456928 pour Paris

en: Destination ID ( e.g. -2140479 for Amsterdam )
fr: Num&eacute;ro d'identification de la destination (par ex. -1456928 pour Paris)

en: Your affiliate ID
fr: Votre num&eacute;ro d'affiliation

en: Your affiliate ID is a unique number that allows Booking.com to track commission. If you are not an affiliate yet, <a href="https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html" target="_blank">check our affiliate programme</a> and get an affiliate ID. It's easy and fast. Start earning money, <a href="https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html" target="_blank">sign up now!</a>
fr: Votre identifiant affili&eacute; est une s&eacute;rie de chiffres unique qui permet &agrave; Booking.com de calculer la commission. Si vous n&rsquo;&ecirc;tes pas encore affili&eacute;, <a href=“https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html” target="_blank">consultez notre programme Partenaire Affili&eacute;</a> et obtenez votre identifiant. C&rsquo;est simple et rapide ! <a href=“https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html” target="_blank">Gagnez de l&rsquo;argent d&egrave;s maintenant en vous inscrivant !</a>

en: e.g.
fr: par ex.

en: Width
fr: Largeur

en: Need a specific width (e.g. 150px)? You can customise the width of your search box easily - just fill in your pixel requirements. If you leave this field empty, you'll get default settings.
fr: Vous avez besoin d&rsquo;une largeur pr&eacute;cise (150 pixels par ex.) ? Vous pouvez facilement personnaliser la largeur de votre fen&ecirc;tre de recherche en indiquant le nombre de pixels souhait&eacute;s. Si vous laissez le champ vide, vous obtiendrez la largeur par d&eacute;faut.

en: Set your cname if you have one. Remember to point it to www.booking.com and to inform our support team.
fr: Param&eacute;trez votre CNAME si vous en poss&eacute;dez un. Pensez &agrave; le pointer vers www.booking.com et &agrave; en informer votre &eacute;quipe d'assistance.

en: e.g. hotels.mydomain.com
fr: par ex. hotels.mydomain.com

en: Add a &quot;flexible-date&quot; check box
fr: Ajoutez une case pour l&rsquo;option &laquo; dates flexibles &raquo;

en: Select which logo and dimension you prefer
fr: S&eacute;lectionnez le logo et les dimensions de votre choix

en: Button position
fr: Position du bouton

en: Logo position
fr: Emplacement du logo

en: You can pre-fill this field with a specific destination ( e.g. Amsterdam )
fr: Vous pouvez pr&eacute;-remplir ce champ avec une destination sp&eacute;cifique (par ex : Paris )

en: Enable meta boxes for these Custom Post Type ( use the slug )
fr: Activez les m&eacute;tabox pour les Types de Contenu Personnalis&eacute;s (utilisez l'identifiant)

en: If you have multiple posts, use a "," (comma) to separate them. i.e.: cpt1, cpt2, cpt3
fr: Si vous avez plusieurs types de contenus, utilisez une virgule pour les s&eacute;parer. Ex : cpt1, cpt2, cpt3

en: Background colour
fr: Couleur de l&rsquo;arri&egrave;re-plan

en: Headline Text size
fr: Taille du texte du titre

en: Font size in px
fr: Taille de la police en px

en: Headline Text colour
fr: Couleur du texte du titre

en: Text colour
fr: Couleur du texte

en: Destination Text colour
fr: Couleur du texte de destination

en: Destination Background colour
fr: Couleur d’arrière-plan de la destination

en: Flex Date Text colour
fr: Couleur du texte Flex Date

en: Date Background colour
fr: Date Couleur de fond

en: Date Text colour
fr: Date Couleur du texte

en: Button background colour
fr: Couleur de l'arri&egrave;re-plan du bouton

en: Button border colour
fr: Couleur de la bordure du bouton

en: Button text colour
fr: Couleur du texte du bouton

en: Default title ( e.g. Search hotels and more... )
fr: Titre par d&eacute;faut ( par ex. Rechercher des h&ocirc;tels et d'autres types d'h&eacute;bergements... )

en: Search hotels and more...
fr: Recherche d'h&ocirc;tels et autres...

en: Destination ( e.g. Destination )
fr: Destination (par ex. Destination)

en: Check-in ( e.g. Check-in date )
fr: Arriv&eacute;e (par ex. : Date d&rsquo;arriv&eacute;e)

en: Check-out ( e.g. Check-out date )
fr: D&eacute;part (par ex. : Date de d&eacute;part)

en: Check-out date
fr: Au

en: Submit button ( e.g. Search )
fr: Bouton de validation (par ex. : Rechercher)

en: Search
fr: Rechercher

en: Customise your Booking.com search box below, or use the default search box by navigating to <strong>Appearance &gt; Widgets</strong> now.
fr: Personnalisez votre fenêtre de recherche Booking.com ci-dessous ou utilisez la fenêtre par défaut dans le menu <strong>Apparence &gt; Widgets</strong>.

en: Have you already downloaded the new <a href="https://wordpress.org/plugins/bookingcom-banner-creator/" target="_blank">Banner Creator</a> plugin? Lots of responsive and customisable ready-to-use banners for your WP site!
fr: Avez-vous déjà téléchargé le nouveau plugin <a href=“https://wordpress.org/plugins/bookingcom-banner-creator/“ target=“_blank”>Banner Creator</a> ? De nombreuses bannières réactives et personnalisables prêtes à l’emploi pour votre site WP !

en: Preview
fr: Aper&ccedil;u

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Reset to default
fr: R&eacute;initialiser par d&eacute;faut

en: Click the lock icon to choose another destination
fr: Cliquez sur le cadenas pour choisir une autre destination.

en: e.g. city, region, district or specific hotel
fr: ex. ville, r&eacute;gion, quartier ou h&ocirc;tel sp&eacute;cifique

en:  I don't have specific dates yet
fr: Je n'ai pas de dates de s&eacute;jour pr&eacute;cises

en: Sorry, we need at least part of the name to start searching.
fr: D&eacute;sol&eacute;s, nous avons besoin de conna&icirc;tre au moins une partie du nom pour lancer la recherche.

en: Your check-out date is more than 30 nights after your check-in date. Bookings can only be made for a maximum period of 30 nights. Please enter alternative dates and try again.
fr: La date de d&eacute;part ne peut d&eacute;passer de plus de 30 nuits la date d'arriv&eacute;e. Les r&eacute;servations sont accept&eacute;es pour un s&eacute;jour de 30 nuits maximum. Veuillez modifier vos dates et r&eacute;essayer.

en: Your check-in date is in the past. Please check your dates and try again.
fr: La date d'arriv&eacute;e est pass&eacute;e. Veuillez modifier vos dates et r&eacute;essayer.

en: Please check your dates, the check-out date appears to be earlier than the check-in date.
fr: Veuillez v&eacute;réifier vos dates de s&eacute;jour. La date de d&eacute;part est ant&eacute;rieure à la date d'arriv&eacute;e.

en: Next month
fr: Mois suivant

en: Open calendar and pick a date
fr: Ouvrir le calendrier et choisir une date

en: Prev month
fr: Mois pr&eacute;c&eacute;dent

en: Close calendar
fr: Fermer le calendrier

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: F&eacute;vrier

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Ao&ucirc;t

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: D&eacute;cembre

en: Mo
fr: Lu

en: Tu
fr: Ma

en: We
fr: Me

en: Th
fr: Je

en: Fr
fr: Ve

en: Su
fr: Di

en: Updating...
fr: Chargement...

en: Close
fr: Fermer

en: Display an accomodation search box
fr: Afficher un formulaire de recherche d'h&eacute;bergements
