Yet Another Related Posts Plugin v4.0.3 - en to fr translation catalogue (114 entries)

en: Related Posts (YARPP)
fr: YARPP (Entrées similaires)

en: Related Posts
fr: Entrées similaires

en: Configure
fr: Configurer

en: Frequently Asked Questions
fr: Questions fréquentes (en&nbsp;anglais)

en: Developing with YARPP
fr: Coder avec YARPP (en&nbsp;anglais)

en: Optional Data Collection
fr: Envoi de données (facultatif)

en: With your permission, YARPP will send information about YARPP's settings, usage, and environment back to a central server at %s.
fr: Si vous le permettez, vos données de configuration, de réglages et d’usage seront transmises à un serveur situé à l’adresse %s.

en: This information will be used to improve YARPP in the future and help decide future development decisions for YARPP.
fr: Ces informations contribueront à l’évolution du code de l’extension YARPP et à l’amélioration des versions futures.

en: Contributing this data will help make YARPP better for you and for other YARPP users.
fr: Vous contribuerez ainsi à rendre YARPP plus utile et plus performant pour vous-même et pour tous les autres utilisateurs.

en: If you opt-in, the following information is sent back to YARPP:
fr: Si vous choisissez d’activer l’option, voici les données qui seront transmises à YARPP:

en: In addition, YARPP also loads an invisible pixel image with your YARPP results to know how often YARPP is being used.
fr: En outre, YARPP chargera, avec vos résultats d’entrées similaires, une image d’un pixel, indécelable visuellement, afin d’établir la fréquence d’utilisation de l’extension.

en: Send settings and usage data back to YARPP
fr: Transmettre réglages et données d’utilisation à YARPP

en: Thank you!
fr: Merci!

en: <strong>Help make YARPP better</strong> by sending information about YARPP's settings and usage statistics.
fr: <strong>Aidez YARPP à s’améliorer</strong> en transmettant vos données de réglages et vos statistiques d’utilisation.

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Show example code output
fr: Afficher un exemple du code produit

en: Thank you for installing <span>Yet Another Related Posts Plugin</span>!
fr: Merci d’avoir installé l’extension <span>YARPP</span>!

en: Make sure to visit the <a>Related Posts settings page</a> to customize YARPP.
fr: Pour configurer l’extension, rendez-vous sur <a>la page des réglages YARPP</a>.

en: Settings
fr: Réglages

en: Related entries may be displayed once you save your entry
fr: Les entrées similaires seront affichées après enregistrement de votre entrée

en: Example post
fr: Exemple d’entrée

en: Related posts:
fr: Entrées similaires:

en: No related posts.
fr: Il n’y a pas d’entrée similaire.

en: Related posts brought to you by <a href='%s'>Yet Another Related Posts Plugin</a>.
fr: La liste des entrées similaires est établie par le module d’extension <a href='%s' title='WordPress Related Posts Plugin'>YARPP</a>.

en: List
fr: Liste

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Title:
fr: Titre&nbsp;:

en: Template file:
fr: Fichier-modèle:

en: Help promote Yet Another Related Posts Plugin?
fr: Aider à la promotion de l’extension YARPP?

en: This advanced option gives you full power to customize how your related posts are displayed. Templates (stored in your theme folder) are written in PHP.
fr: Cette option avancée vous permet de personnaliser la présentation de vos listes d’entrées similaires. Les fichiers-modèles (à placer dans le dossier de votre thème WordPress) sont écrits en PHP.

en: This option is disabled because your theme does not support post thumbnails.
fr: Cette option est désactivée car votre thème WordPress ne gère pas les images-vignettes pour les articles.

en: This option is disabled because no YARPP templates were found in your theme.
fr: Cette option est désactivée car aucun fichier-modèle YARPP ne se trouve dans votre thème WordPress.

en: Would you like to copy some sample templates bundled with YARPP into your theme?
fr: Souhaitez-vous importer dans votre thème WordPress des fichiers-modèles fournis avec YARPP?

en: Copy Templates
fr: Importer des modèles

en: Author:
fr: Auteur:

en: do not consider
fr: ne pas prendre en compte

en: consider
fr: prendre en compte

en: consider with extra weight
fr: prendre en compte avec plus d’importance

en: require at least one %s in common
fr: nécessite d’avoir au moins 1 %s en commun

en: require more than one %s in common
fr: nécessite d’avoir plusieurs %ss en commun

en: Order results:
fr: Classement des résultats:

en: score (high relevance to low)
fr: par similarité (de la plus forte à la plus faible)

en: score (low relevance to high)
fr: par similarité (de la plus faible à la plus forte)

en: date (new to old)
fr: par date (de la plus récente à la plus ancienne)

en: date (old to new)
fr: par date (de la plus ancienne à la plus récente)

en: title (alphabetical)
fr: par titre (en ordre alphabétique)

en: title (reverse alphabetical)
fr: par titre (en ordre contre-alphabétique)

en: "The Pool" refers to the pool of posts and pages that are candidates for display as related to the current entry.
fr: Le <em>corpus</em> représente l’ensemble des articles et pages pouvant apparaître dans la liste des entrées similaires établie par l’extension YARPP.

en: Post types considered:
fr: Types d’entrées à prendre en compte:

en: Disallow by %s:
fr: %s à ne pas inclure:

en: Show password protected posts?
fr: Inclure les entrées protégées par mot de passe?

en: day(s)
fr: jour(s)

en: week(s)
fr: semaine(s)

en: month(s)
fr: mois

en: Show only posts from the past NUMBER UNITS
fr: N’afficher que des entrées publiées depuis moins de NUMBER UNITS

en: "The Pool"
fr: Le <em>corpus</em>

en: YARPP limits the related posts list by (1) a maximum number and (2) a <em>match threshold</em>.
fr: La liste d’entrées similaires YARPP est déterminée par: 1) un nombre maximum d’entrées; 2) un <em>seuil de similarité</em>.

en: The higher the match threshold, the more restrictive, and you get less related posts overall. The default match threshold is 5. If you want to find an appropriate match threshold, take a look at some post's related posts display and their scores. You can see what kinds of related posts are being picked up and with what kind of match scores, and determine an appropriate threshold for your site.
fr: Plus le seuil de similarité sera élevé, plus la sélection sera restrictive, et les listes d’entrées similaires présenteront, dans l’ensemble, moins d’éléments. La valeur du seuil de similarité, par défaut, est fixée à 5. Faites des essais avec différentes valeurs, afin de déterminer le seuil de similarité le mieux adapté à votre site et à vos entrées.

en: Match threshold:
fr: Seuil de similarité:

en: Titles:
fr: Titres:

en: Bodies:
fr: Contenus:

en: Display results from all post types
fr: Inclure tous les types d’entrée dans les résultats

en: When "display results from all post types" is off, only posts will be displayed as related to a post, only pages will be displayed as related to a page, etc.
fr: Quand l’option “Inclure tous les types d’entrée dans les résultats” est désactivée, la liste des entrées similaires pour un article contiendra seulement des articles et, pour une page, seulement des pages.

en: Show only previous posts?
fr: Afficher seulement les entrées publiées antérieurement?

en: "Relatedness" options
fr: Réglages de similarité

en: Website display code example
fr: Exemple du code produit pour l’affichage des entrées similaires sur votre site

en: (Update options to reload.)
fr: (Enregistrez les réglages pour actualiser.)

en: Automatically display:
fr: Afficher automatiquement:

en: This option automatically displays related posts right after the content on single entry pages. If this option is off, you will need to manually insert <code>related_posts()</code> or variants (<code>related_pages()</code> and <code>related_entries()</code>) into your theme files.
fr: Quand cette option est activée, la liste d’entrées similaires sera affichée automatiquement après le contenu de l’entrée. Si cette option n’est pas activée, vous devrez insérer vous-même le code <code>related_posts()</code> ou ses variantes (<code>related_pages()</code> et <code>related_entries()</code>) dans vos fichiers-modèles.

en: Also display in archives
fr: Afficher aussi sur les pages d’archives

en: Maximum number of related posts:
fr: Nombre maximal d’entrées similaires:

en: Heading:
fr: Titre:

en: Default image (URL):
fr: Image par défaut (URL):

en: Default display if no results:
fr: Texte à afficher s’il n’y a pas d’entrée similaire:

en: Before / after related entries:
fr: Avant / Après la liste <br />des entrées similaires:

en: For example:
fr: Par exemple:

en:  or
fr:  ou

en: Before / after each related entry:
fr: Avant / Après chaque entrée similaire:

en: Show excerpt?
fr: Afficher l’extrait?

en: Excerpt length (No. of words):
fr: Taille de l’extrait <br />(nombre de mots):

en: Before / after (excerpt):
fr: Avant / Après l’extrait:

en: This option will add the code %s. Try turning it on, updating your options, and see the code in the code example to the right. These links and donations are greatly appreciated.
fr: Cette option affiche la mention: %s Activez l’option, enregistrez les réglages, et vous verrez la mention apparaître sous l’exemple de code, à droite. Ces liens et vos dons sont grandement appréciés.

en: Display options <small>for your website</small>
fr: Réglages de présentation <small>pour votre site</small>

en: RSS display code example
fr: Exemple du code produit pour l’affichage des entrées similaires dans vos flux RSS

en: Display related posts in feeds?
fr: Afficher les entrées similaires dans les flux RSS?

en: This option displays related posts at the end of each item in your RSS and Atom feeds. No template changes are needed.
fr: Cette option affiche les entrées similaires sous le texte de l’entrée dans vos flux RSS. Il n’est pas nécessaire de modifier un fichier-modèle.

en: Display related posts in the descriptions?
fr: Afficher les entrées similaires dans les descriptions?

en: This option displays the related posts in the RSS description fields, not just the content. If your feeds are set up to only display excerpts, however, only the description field is used, so this option is required for any display at all.
fr: Cette option affiche les entrées similaires après l’extrait d’entrée dans vos flux RSS. Si vos flux RSS sont configurés pour n’afficher que les extraits, vous devez activer cette option si vous souhaitez faire apparaître la liste des entrées similaires.

en: Display options <small>for RSS</small>
fr: Réglages de présentation <small>pour les flux RSS</small>

en: YARPP Forum
fr: Forum YARPP

en: YARPP on Twitter
fr: YARPP sur Twitter

en: YARPP on the Web
fr: YARPP sur le web

en: Review YARPP on WordPress.org
fr: Avis d’utilisateurs YARPP chez WordPress.org

en: Help Improve YARPP
fr: Aidez YARPP à s’améliorer

en: This is entirely optional, but will help improve future versions of YARPP.
fr: Cette option (facultative) contribuera à l’amélioration des versions futures de YARPP.

en: Contact YARPP
fr: Restez en contact avec YARPP

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update automatically</a>.
fr: Une nouvelle version de %1$s est disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Afficher les détails de la version %4$s</a> ou <a href="%5$s">lancer la mise à jour automatique</a>.

en: There is a new beta (%s) of Yet Another Related Posts Plugin. You can <a href="%s">download it here</a> at your own risk.
fr: Une nouvelle version beta (%s) du module d’extension YARPP est disponible. Si vous souhaitez l’essayer, vous pouvez <a href="%s">la télécharger ici</a>.

en: The MyISAM check has been overridden. You may now use the "consider titles" and "consider bodies" relatedness criteria.
fr: La vérification MyISAM sera ignorée. Vous pouvez maintenant activer les options “Prendre en compte le titre” et “Prendre en compte le contenu” pour définir le calcul de similarité.

en: YARPP's "consider titles" and "consider bodies" relatedness criteria require your <code>%s</code> table to use the <a href='http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/storage-engines.html'>MyISAM storage engine</a>, but the table seems to be using the <code>%s</code> engine. These two options have been disabled.
fr: Les options YARPP “Prendre en compte le titre” et “Prendre en compte le contenu” pour le calcul de similarité requièrent que votre table <code>%s</code> utilise le <a href='http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/storage-engines.html'>moteur de classement MyISAM</a>, mais votre table utilise apparemment le moteur <code>%s</code>. Ces deux options ont été désactivées.

en: To restore these features, please update your <code>%s</code> table by executing the following SQL directive: <code>ALTER TABLE `%s` ENGINE = MyISAM;</code> . No data will be erased by altering the table's engine, although there are performance implications.
fr: Pour rétablir ces fonctionnalités, mettez à jour votre table <code>%s</code> en exécutant la commande SQL suivante: <code>ALTER TABLE `%s` ENGINE = MyISAM;</code><br />Le changement de moteur de classement n’entraînera pas de perte de données, mais pourra influer sur les performances.

en: If, despite this check, you are sure that <code>%s</code> is using the MyISAM engine, press this magic button:
fr: Si, malgré cette vérification, vous êtes certain que <code>%s</code> utilise le moteur MyISAM, cliquez ce bouton magique:

en: Trust me. Let me use MyISAM features.
fr: Faites-moi confiance. Laissez-moi utiliser le moteur MyISAM.

en: The YARPP database had an error but has been fixed.
fr: La base de données YARPP a rencontré une erreur, mais celle-ci a pu être corrigée.

en: The YARPP database has an error which could not be fixed.
fr: La base de données YARPP a rencontré une erreur qui n’a pas pu être corrigée.

en: Please try <a href="%s" target="_blank">manual SQL setup</a>.
fr: Essayez <a href="%s" target="_blank">la configuration SQL manuelle</a>.

en: Options saved!
fr: Réglages enregistrés.

en: Yet Another Related Posts Plugin Options
fr: Réglages YARPP

en: by <a href="%s" target="_blank">mitcho (Michael 芳貴 Erlewine)</a>
fr: par <a href="%s" target="_blank">mitcho (Michael 芳貴 Erlewine)</a>

en: Save Changes
fr: Enregistrer les réglages

en: %f is the YARPP match score between the current entry and this related entry. You are seeing this value because you are logged in to WordPress as an administrator. It is not shown to regular visitors.
fr: %f représente le degré de similarité entre l’entrée considérée et cette entrée similaire. Cette valeur n’est affichée que pour les administrateurs connectés au site; elle n’apparaît pas pour les simples visiteurs.

en: These are the related entries for this entry. Updating this post may change these related posts.
fr: Voici les entrées similaires à cette entrée. Les modifications ultérieures apportées à cette entrée pourront entraîner une modification de la liste des entrées qui lui sont similaires.

en: Whether all of these related entries are actually displayed and how they are displayed depends on your YARPP display options.
fr: La composition finale de la liste des entrées similaires ainsi que sa présentation sur votre site dépendent des options d’affichage YARPP que vous aurez choisies.
