Booking.com Official Search box ver 2.0 - en to es_ES translation catalogue (107 entries)

en: Booking.com Search Box settings
es_ES: Configuración del cuadro de búsqueda de Booking.com

en: Settings
es_ES: Configuraci&oacute;n

en: Main settings
es_ES: Configuraci&oacute;n principal

en: Preset destination
es_ES: Destino predeterminado

en: Colour scheme
es_ES: Tabla de colores

en: Search box text
es_ES: Texto del cuadro de b&uacute;squeda

en: Use these settings to customise your search box.
es_ES: Utiliza esta configuraci&oacute;n para personalizar tu cuadro de b&uacute;squeda.

en: Use the following fields to select a specific destination. <em>Destination types</em> and <em>IDs</em> make guest searches more accurate.
es_ES: Usa los siguientes campos para seleccionar un destino concreto. Con los <em>ID</em> y los <em>tipos de destino</em> los clientes buscar&aacute;n de forma m&aacute;s precisa.

en: Enter your colour scheme settings here.
es_ES: Introduce aqu&iacute; tu configuraci&oacute;n de colores.

en: Customise the search box text here.
es_ES: Personaliza aqu&iacute; el texto del cuadro de b&uacute;squeda.

en: For more info on your destination ID, login to the <a href="https://admin.booking.com/partner/" target="_blank">Partner Center</a>. Check <em>&quot;URL constructor&quot;</em> section to find your destination ID. These IDs, also known as UFIs, are usually a negative number ( e.g. <strong>-2140479 is for Amsterdam</strong> , but can be positive ones in the US ) while regions, district and landmarks are always positive ( e.g. <strong>1408 is for Ibiza</strong> ).
es_ES: Para m&aacute;s informaci&oacute;n sobre el ID de tu destino, inicia sesi&oacute;n en el <a href="https://admin.booking.com/partner/" target="_blank">Centro de afiliados</a>. Comprueba la secci&oacute;n <em>&quot;Creador de URL&quot;</em> para encontrar el ID de tu destino. Estos ID, tambi&eacute;n llamados UFI, suelen ser un n&uacute;mero negativo (para <strong>Madrid es -390625</strong>, pero pueden ser positivos en EE.UU.) mientras que las regiones, zonas y lugares de inter&eacute;s siempre son positivos (por ejemplo, el de <strong>Ibiza es 1408</strong>).

en: long
es_ES: largo

en: short
es_ES: corto

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Centre
es_ES: Centro

en: Right
es_ES: Derecha

en: select...
es_ES: seleccionar…

en: city
es_ES: ciudad

en: landmark
es_ES: lugar de inter&eacute;s

en: region
es_ES: regi&oacute;n

en: airport
es_ES: aeropuerto

en: Use only alphanumeric strings and commas for multiple slugs
es_ES: Usa valores alfanum&eacute;ricos y comas para slugs m&uacute;ltiples

en: Cname format is incorrect
es_ES: El formato del cname es incorrecto

en: Missing or incorrect information
es_ES: Informaci&oacute;n incorrecta o incompleta

en: needs to be an integer
es_ES: deber&iacute;a ser un n&uacute;mero entero.

en: Check-in date
es_ES: Fecha de entrada

en: Booking.com search box destination
es_ES: Destino del cuadro de b&uacute;squeda de Booking.com

en: Use the following fields to select a location for your Booking.com search box widget for this specific post or page
es_ES: Usa el formulario que aparece a continuaci&oacute;n para seleccionar un destino concreto para tu widget del cuadro de b&uacute;squeda de Booking.com en esta publicaci&oacute;n o p&aacute;gina

en: e.g. Amsterdam
es_ES: Ej. Madrid

en: Destination
es_ES: Destino

en: Destination type
es_ES: Tipo de destino

en: district
es_ES: zona

en: e.g. -2140479 for Amsterdam
es_ES: Ej. -390625 para Madrid

en: Destination ID ( e.g. -2140479 for Amsterdam )
es_ES: ID del destino (Ej. -390625 para Madrid)

en: Your affiliate ID
es_ES: Tu ID de afiliado

en: Your affiliate ID is a unique number that allows Booking.com to track commission. If you are not an affiliate yet, <a href="https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html" target="_blank">check our affiliate programme</a> and get an affiliate ID. It's easy and fast. Start earning money, <a href="https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html" target="_blank">sign up now!</a>
es_ES: Tu ID de afiliado es un n&uacute;mero &uacute;nico que permite a Booking.com monitorizar la comisi&oacute;n. Si a&uacute;n no eres afiliado, <a href=“https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html” target="_blank">consulta nuestro programa de afiliados</a> y consigue tu ID de afiliado. Es f&aacute;cil y r&aacute;pido. <a href=“https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html” target="_blank">&iexcl;Reg&iacute;strate ahora</a> y empieza a ganar dinero.

en: e.g.
es_ES: Ej.

en: Width
es_ES: Ancho

en: Need a specific width (e.g. 150px)? You can customise the width of your search box easily - just fill in your pixel requirements. If you leave this field empty, you'll get default settings.
es_ES: &iquest;Necesitas un ancho en concreto (ej. 150px)? Puedes personalizar el ancho de tu cuadro de b&uacute;squeda f&aacute;cilmente introduciendo los p&iacute;xeles que necesitas. Si dejas este campo en blanco, se aplicar&aacute; la configuraci&oacute;n predeterminada.

en: Set your cname if you have one. Remember to point it to www.booking.com and to inform our support team.
es_ES: Configura tu cname, si tienes uno. Recuerda que tiene que apuntar a www.booking.com y que debes informar a nuestro equipo de soporte.

en: e.g. hotels.mydomain.com
es_ES: Ej. hotels.mydomain.com

en: Add a &quot;flexible-date&quot; check box
es_ES: A&ntilde;ade una casilla de &quot;fechas flexibles&quot;

en: Select which logo and dimension you prefer
es_ES: Selecciona el logotipo y el tama&ntilde;o que prefieras

en: Button position
es_ES: Posici&oacute;n del bot&oacute;n

en: Logo position
es_ES: Posici&oacute;n del logotipo

en: You can pre-fill this field with a specific destination ( e.g. Amsterdam )
es_ES: Puedes rellenar este campo con un destino en concreto (ej. &Aacute;msterdam)

en: Enable meta boxes for these Custom Post Type ( use the slug )
es_ES: Activa los meta boxes para Tipos de Posts Personalizados (usa el slug)

en: If you have multiple posts, use a "," (comma) to separate them. i.e.: cpt1, cpt2, cpt3
es_ES: Si tienes varios posts, usa una &quot;,&quot; (coma) para separarlos. Ej.:cpt1, cpt2, cpt3

en: Background colour
es_ES: Color de fondo

en: Headline Text size
es_ES: Tamaño del texto del título

en: Font size in px
es_ES: Tamaño de fuente en px

en: Headline Text colour
es_ES: Color del texto del título

en: Text colour
es_ES: Color del texto

en: Destination Text colour
es_ES: Color del texto de destino

en: Destination Background colour
es_ES: Color de fondo de destino

en: Flex Date Text colour
es_ES: Color de texto de fecha flexible

en: Date Background colour
es_ES: Fecha Color de fondo

en: Date Text colour
es_ES: Fecha Color del texto

en: Button background colour
es_ES: Color del fondo del bot&oacute;n

en: Button border colour
es_ES: Color del contorno del bot&oacute;n

en: Button text colour
es_ES: Color del texto del bot&oacute;n

en: Default title ( e.g. Search hotels and more... )
es_ES: T&iacute;tulo predeterminado ( ej. Buscar hoteles y mucho m&aacute;s... )

en: Search hotels and more...
es_ES: Buscar hoteles y mucho m&aacute;s...

en: Destination ( e.g. Destination )
es_ES: Destino (Ej. Destino)

en: Check-in ( e.g. Check-in date )
es_ES: Entrada (ej. Fecha de entrada)

en: Check-out ( e.g. Check-out date )
es_ES: Salida (ej. Fecha de salida)

en: Check-out date
es_ES: Fecha de salida

en: Submit button ( e.g. Search )
es_ES: Bot&oacute;n de env&iacute;o (ej. Buscar)

en: Search
es_ES: Buscar

en: Customise your Booking.com search box below, or use the default search box by navigating to <strong>Appearance &gt; Widgets</strong> now.
es_ES: Personaliza tu cuadro de b&uacute;squeda de Booking.com a continuaci&oacute;n, o utiliza el cuadro de b&uacute;squeda predeterminado entrando en <strong>Apariencia &gt; Widgets</strong>.

en: Have you already downloaded the new <a href="https://wordpress.org/plugins/bookingcom-banner-creator/" target="_blank">Banner Creator</a> plugin? Lots of responsive and customisable ready-to-use banners for your WP site!
es_ES: ¿Ya descargaste el nuevo complemento <a href=“https://wordpress.org/plugins/bookingcom-banner-creator/“ target=“_blank”>Creador de banners</a>? ¡Muchos banners receptivos y personalizables listos para usar para su sitio WP!

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Reset to default
es_ES: Restablecer ajustes predeterminados

en: Click the lock icon to choose another destination
es_ES: Haz clic en el icono del candado para elegir otro destino

en: e.g. city, region, district or specific hotel
es_ES: Ej. ciudad, regi&oacute;n, zona o nombre del hotel

en:  I don't have specific dates yet
es_ES: Todav&iacute;a no he decidido las fechas

en: Sorry, we need at least part of the name to start searching.
es_ES: Necesitamos al menos parte del nombre para empezar a buscar.

en: Your check-out date is more than 30 nights after your check-in date. Bookings can only be made for a maximum period of 30 nights. Please enter alternative dates and try again.
es_ES: La duraci&oacute;n de la estancia no puede ser superior a 30 noches. Revisa las fechas y vuelve a intentarlo.

en: Your check-in date is in the past. Please check your dates and try again.
es_ES: La fecha de entrada ya ha pasado. Revisa las fechas y vuelve a intentarlo.

en: Please check your dates, the check-out date appears to be earlier than the check-in date.
es_ES: Comprueba las fechas: el d&iacute;a de salida es igual o anterior al de entrada.

en: Next month
es_ES: Mes siguiente

en: Open calendar and pick a date
es_ES: Abre el calendario y selecciona una fecha

en: Prev month
es_ES: Mes anterior

en: Close calendar
es_ES: Cerrar calendario

en: January
es_ES: enero

en: February
es_ES: febrero

en: March
es_ES: marzo

en: April
es_ES: abril

en: May
es_ES: mayo

en: June
es_ES: junio

en: July
es_ES: julio

en: August
es_ES: agosto

en: September
es_ES: septiembre

en: October
es_ES: octubre

en: November
es_ES: noviembre

en: December
es_ES: diciembre

en: Mo
es_ES: lun

en: Tu
es_ES: mar

en: We
es_ES: mi&eacute;

en: Th
es_ES: jue

en: Fr
es_ES: vie

en: Sa
es_ES: s&aacute;b

en: Su
es_ES: dom

en: Updating...
es_ES: Actualizando...

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Display an accomodation search box
es_ES: Muestra un cuadro de b&uacute;squeda de alojamientos
