Booking.com Official Search box ver 2.0 - en to de translation catalogue (105 entries)

en: Booking.com Search Box settings
de: Reiseziel im Booking.com einstellungen

en: Booking.com Search Box
de: Offizielles Booking.com Suchfeld

en: Settings
de: Einstellungen

en: Main settings
de: Haupteinstellungen

en: Preset destination
de: Standard Reiseziel

en: Colour scheme
de: Farbeinstellungen

en: Search box text
de: Suchfeldtext

en: Use these settings to customise your search box.
de: Benutzen Sie diese Einstellungen um Ihr Suchfeld anzupassen.

en: Use the following fields to select a specific destination. <em>Destination types</em> and <em>IDs</em> make guest searches more accurate.
de: F&uuml;llen Sie die unten stehenden Felder aus, um das Reiseziel n&auml;her zu bestimmen. Durch die Angabe von Reisezieltypen und IDs wird die Suche der G&auml;ste noch genauer.

en: Enter your colour scheme settings here.
de: Geben Sie hier ihre Farbeinstellungen ein.

en: Customise the search box text here.
de: Suchfeldtext hier anpassen.

en: For more info on your destination ID, login to the <a href="https://admin.booking.com/partner/" target="_blank">Partner Center</a>. Check <em>&quot;URL constructor&quot;</em> section to find your destination ID. These IDs, also known as UFIs, are usually a negative number ( e.g. <strong>-2140479 is for Amsterdam</strong> , but can be positive ones in the US ) while regions, district and landmarks are always positive ( e.g. <strong>1408 is for Ibiza</strong> ).
de: Loggen Sie sich im <a href="https://admin.booking.com/partner/" target="_blank">Partner Center</a> ein, um weitere Informationen &uuml;ber Ihre Reiseziel-ID zu erhalten. Unter &bdquo;URL-Erstellung&ldquo; finden Sie Ihre Reiseziel-ID. Diese IDs, auch UFIs genannt, sind normalerweise negative Zahlen (z. B. -2140479 f&uuml;r Amsterdam, f&uuml;r die USA k&ouml;nnen diese Zahlen auch positiv sein). Die Zahlen f&uuml;r Regionen, Stadtteile und Sehensw&uuml;rdigkeiten sind hingegen immer positiv (z. B. <strong>1408 f&uuml;r Ibiza</strong>).

en: long
de: Lang

en: short
de: Kurz

en: Left
de: Links

en: Centre
de: Zentriert

en: Right
de: Rechts

en: select...
de: W&auml;hlen &hellip;.

en: city
de: Stadt

en: landmark
de: Sehensw&uuml;rdigkeit

en: region
de: Region

en: airport
de: Flughafen

en: Use only alphanumeric strings and commas for multiple slugs
de: Nutzen Sie f&uuml;r mehrere slugs nur alphanumerische Zeichen und Kommas

en: Cname format is incorrect
de: Der CNAMEhat ein falsches Format

en: Missing or incorrect information
de: Der Text enth&auml;lt falsche oder nicht ausreichende Informationen

en: needs to be an integer
de: Ihre Affiliate-ID sollte aus einer Reihe von ganzen Zahlen bestehen

en: Affiliate ID is different from partner ID: should start with a 1, 3, 8 or 9. Please change it.
de: Die Affliate-ID unterscheidet sich von der Partner-ID. Ihre Affiliate-ID beginnt mit einer 1, 3, 8 oder 9. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Check-in date
de: Check-in-Datum

en: Booking.com search box destination
de: Reiseziel im Booking.com-Suchfeld

en: Use the following fields to select a location for your Booking.com search box widget for this specific post or page
de: Nutzen Sie das unten stehende Formular, um f&uuml;r diesen bestimmten Post oder diese Seite ein einzelnes Reiseziel f&uuml;r das Suchfeld-Widget von Booking.com festzulegen

en: e.g. Amsterdam
de: z. B. Berlin

en: Destination
de: Reiseziel

en: Destination type
de: Art des Reiseziels

en: district
de: Stadtteil

en: e.g. -2140479 for Amsterdam
de: z. B. -1746443 f&uuml;r Berlin

en: Destination ID ( e.g. -2140479 for Amsterdam )
de: Reiseziel-ID (z. B. -1746443 f&uuml;r Berlin)

en: Your affiliate ID
de: Ihre Affiliate-ID

en: Your affiliate ID is a unique number that allows Booking.com to track commission. If you are not an affiliate yet, <a href="https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html" target="_blank">check our affiliate programme</a> and get an affiliate ID. It's easy and fast. Start earning money, <a href="https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html" target="_blank">sign up now!</a>
de: Ihre Affiliate-ID ist eine individuelle Nummer, die es Booking.com erm&ouml;glicht Ihre Kommission festzustellen. Sollten Sie noch kein Affiliate-Partner sein, <a href=“https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html” target="_blank">erfahren Sie mehr &uuml;ber unser Affiliate-Programm</a>  und erhalten Sie ihre Affiliate-ID. Es ist einfach und schnell. Beginnen Sie bald Geld, zu verdienen: <a href=“https://www.booking.com/affiliate-program/v2/index.html” target="_blank">Jetzt registrieren!</a>

en: e.g.
de: z. B.

en: Width
de: Breite

en: Need a specific width (e.g. 150px)? You can customise the width of your search box easily - just fill in your pixel requirements. If you leave this field empty, you'll get default settings.
de: Brauchen Sie eine bestimmte Breite (z. B. 150 Pixel)? Sie k&ouml;nnen die Breite des Suchfeldes anpassen, indem Sie hier die gebrauchte Pixelbreite notieren. Wenn Sie dieses Feld frei lassen, bekommen Sie die Standardeinstellung.

en: Widget Width Suffix (px or %)
de: Widget-Breitensuffix (px oder %)

en: Set your cname if you have one. Remember to point it to www.booking.com and to inform our support team.
de: Falls zutreffend, geben Sie Ihren CNAME an. Bitte lassen Sie diesen zu www.booking.com verweisen und informieren Sie unser Team.

en: e.g. hotels.mydomain.com
de: z.B. hotels.mydomain.com

en: Add a &quot;flexible-date&quot; check box
de: K&auml;stchen &bdquo;Flexible Reisedaten&ldquo; hinzuf&uuml;gen

en: Select which logo and dimension you prefer
de: W&auml;hlen Sie ein Logo und die Gr&ouml;&szlig;e

en: Button position
de: Tastenposition

en: Logo position
de: Position des Logo

en: Set check-in date
de: Check-in-Datum

en: Set check-out date
de: Check-out-Datum

en: You can pre-fill this field with a specific destination ( e.g. Amsterdam )
de: Sie k&ouml;nnen in dieses Feld vorab ein bestimmtes Reiseziel eintragen (z. B. Amsterdam)

en: Enable meta boxes for these Custom Post Type ( use the slug )
de: Aktivieren Sie Meta-Boxen f&uuml;r benutzerdefinierte Ver&ouml;ffentlichungsarten (nutzen Sie &bdquo;slug&rdquo;)

en: If you have multiple posts, use a "," (comma) to separate them. i.e.: cpt1, cpt2, cpt3
de: Bei mehreren Posts nutzen Sie ein “,” (Komma), um sie abzutrennen, z.B. cpt1, cpt2, cpt3

en: Background colour
de: Hintergrundfarbe

en: Headline Text size
de: Textgröße der Überschrift

en: Font size in px
de: Schriftgröße in px

en: Headline Text colour
de: Textfarbe der Überschrift

en: Text colour
de: Textfarbe

en: Destination Text colour
de: Ziel Textfarbe

en: Destination Background colour
de: Ziel Hintergrundfarbe

en: Flex Date Text colour
de: Flex Date Textfarbe

en: Date Background colour
de: Datum Hintergrundfarbe

en: Date Text colour
de: Datum Textfarbe

en: Button background colour
de: Button-Hintergrundfarbe

en: Button border colour
de: Button-Umrandungsfarbe

en: Button text colour
de: Button-Textfarbe

en: Default title ( e.g. Search hotels and more... )
de: Standardtitel (z. B. Hotels und andere Unterk&uuml;nfte suchen)

en: Search hotels and more...
de: Hotels und andere Unterk&uuml;nfte suchen.

en: Destination ( e.g. Destination )
de: Reiseziel (z. B. Reiseziel)

en: Check-in ( e.g. Check-in date )
de: Check-in (z. B. Anreisedatum)

en: Check-out ( e.g. Check-out date )
de: Check-out (z. B. Abreisedatum)

en: Check-out date
de: Check-out-Datum

en: Submit button ( e.g. Search )
de: Button zur Best&auml;tigung (z. B. Suchen)

en: Search
de: Suche

en: Customise your Booking.com search box below, or use the default search box by navigating to <strong>Appearance &gt; Widgets</strong> now.
de: Passen Sie unten Ihr Booking.com-Suchfeld individuell an oder benutzen Sie das Standardsuchfeld indem Sie auf <strong>Design &gt; Widgets </strong> klicken.

en: Have you already downloaded the new <a href="https://wordpress.org/plugins/bookingcom-banner-creator/" target="_blank">Banner Creator</a> plugin? Lots of responsive and customisable ready-to-use banners for your WP site!
de: Haben Sie bereits das neue <a href=“https://wordpress.org/plugins/bookingcom-banner-creator/“ target=“_blank”>Banner Creator</a>-Plugin heruntergeladen? Viele reaktionsschnelle und anpassbare gebrauchsfertige Banner für Ihre WP-Site!

en: Preview
de: Vorschau

en: Save Changes
de: &Auml;nderungen speichern

en: Reset to default
de: Auf Standardeinstellungen zur&uuml;cksetzen

en: Click the lock icon to choose another destination
de: Klicken Sie auf das Schloss-Symbol, um ein anderes Reiseziel zu w&auml;hlen

en: e.g. city, region, district or specific hotel
de: z.B. Stadt, Region, Stadtteil oder bestimmtes Hotel

en:  I don't have specific dates yet
de:  Reisedatum noch unbekannt

en: Sorry, we need at least part of the name to start searching.
de: Bitte geben Sie wenigstens einen Teil des Namens an, um die Suche zu beginnen.

en: Your check-out date is more than 30 nights after your check-in date. Bookings can only be made for a maximum period of 30 nights. Please enter alternative dates and try again.
de: Ihr Abreisedatum liegt mehr als 30 N&auml;chte nach Ihrem Anreisedatum. Reservierungen k&ouml;nnen nur f&uuml;r eine maximale Aufenthaltsdauer von 30 N&auml;chten vorgenommen werden. Bitte geben Sie alternative Daten ein und versuchen Sie es erneut.

en: Your check-in date is in the past. Please check your dates and try again.
de: Das Anreisedatum liegt in der Vergangenheit. Bitte pr&uuml;fen Sie Ihre Reisedaten.

en: Please check your dates, the check-out date appears to be earlier than the check-in date.
de: Bitte &uuml;berpr&uuml;fen Sie Ihre Eingabe. Das Abreisedatum liegt scheinbar vor dem Anreisedatum.

en: Next month
de: N&auml;chster Monat

en: Open calendar and pick a date
de: Kalendar &ouml;ffnen und Zeitraum ausw&auml;hlen

en: Prev month
de: Vorheriger Monat

en: Close calendar
de: Kalender schlie&szlig;en

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: M&auml;rz

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Tu
de: Di

en: We
de: Mi

en: Th
de: Do

en: Su
de: So

en: Updating...
de: Wird aktualisiert ...

en: Close
de: Schlie&szlig;en

en: Display an accomodation search box
de: Hier wird ein Suchfeld f&uuml;r Ihre Unterkunft angezeigt
