USP 20200817 - en to pt-br translation catalogue (352 entries)

note: Name of the plugin
en: User Submitted Posts
pt-br: Postagens enviadas pelo usuário

en: requires WordPress
pt-br: requer WordPress

en:  or higher, and has been deactivated!
pt-br:  ou superior, e foi desativado!

en: Please return to the
pt-br: Por favor, retorne ao

en: WordPress Admin Area
pt-br: Área de administração do WordPress

en: to upgrade WordPress and try again.
pt-br: para atualizar o WordPress e tente novamente.

en: User Submitted Post
pt-br: Postagem enviada pelo usuário

en: User Submitted Post Info
pt-br: Informações da postagem enviada pelo usuário

en: Submitter Name:
pt-br: Nome do remetente:

en: Submitter Email:
pt-br: Email do remetente:

en: Submitter URL:
pt-br: URL do remetente:

en: Submitter IP:
pt-br: IP do remetente:

en: Show USP Posts
pt-br: Mostrar postagens da USP

en:  files required
pt-br:  arquivos necessários

en:  file required
pt-br:  arquivo requerido

en:  files
pt-br:  arquivos

en:  file
pt-br:  Arquivo

en:  pixels
pt-br:  píxeis

en: Custom Field
pt-br: Campo customizado

en: Custom checkbox required
pt-br: Caixa de seleção personalizada necessária

en: An error occurred. Please go back and try again.
pt-br: Um erro ocorreu. Por favor volte e tente novamente.

en: User login required
pt-br: Requer login de usuário

en: User name required
pt-br: Nome de usuário (necessário

en: Post title required
pt-br: Título da postagem obrigatório

en: User URL required
pt-br: URL do usuário obrigatório

en: Post tags required
pt-br: Post tags obrigatórias

en: Post category required
pt-br: Categoria de postagem necessária

en: Post content required
pt-br: Postagem obrigatória

en: Correct captcha required
pt-br: Captcha correto necessário

en: User email required
pt-br: E-mail do usuário necessário

en: Please check your email and try again
pt-br: Por favor, verifique seu e-mail e tente novamente

en: Non-empty value for hidden field
pt-br: Valor não vazio para campo oculto

en: Minimum number of images not met
pt-br: Número mínimo de imagens não atendidas

en: Maximum number of images exceeded
pt-br: Número máximo de imagens excedido

en: Minimum image width not met
pt-br: Largura mínima da imagem não atendida

en: Image width exceeds maximum
pt-br: A largura da imagem excede o máximo

en: Minimum image height not met
pt-br: Altura mínima da imagem não atendida

en: Image height exceeds maximum
pt-br: A altura da imagem excede o máximo

en: File type not allowed (please upload images only)
pt-br: Tipo de arquivo não permitido (envie apenas imagens)

en:  required
pt-br:  requeridos

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
pt-br: Arquivo não carregado. Verifique o arquivo e tente novamente.

en: The file(s) could not be uploaded
pt-br: Os arquivos não puderam ser carregados

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
pt-br: Postagem não criada. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda.

en: Duplicate post title. Please try again.
pt-br: Título da postagem duplicado. Por favor, tente novamente.

en: Error:
pt-br: Erro:

en: Return to form
pt-br: Retornar ao formulário

en: Please
pt-br: Por favor

en: log in
pt-br: Conecte-se

en: to submit content!
pt-br: para enviar conteúdo!

en: Please complete the required fields.
pt-br: Por favor, preencha os campos obrigatórios.

en: Your Name
pt-br: Seu nome

en: Your Email
pt-br: Seu email

en: Your URL
pt-br: Seu URL

en: Please select some tags..
pt-br: Selecione algumas tags ..

en: Antispam Question
pt-br: Pergunta antispam

en: Post Category
pt-br: Categoria de postagem

en: Please select a category..
pt-br: Por favor, selecione uma categoria..

en: Post Content
pt-br: Publicar conteúdo

en: Verification
pt-br: Verificação

en: Upload an Image
pt-br: Carregar uma imagem

en: Add another image
pt-br: Adicionar outra imagem

en: Human verification: leave this field empty.
pt-br: Verificação humana: deixe este campo vazio.

en: Submit Post
pt-br: Enviar postagem

en: Incorrect response.
pt-br: Resposta incorreta.

en: Login
pt-br: Conecte-se

en: Register
pt-br: Registro

en: Forgot?
pt-br: Esqueceu?

en: Success!
pt-br: Sucesso!

en: Check your email for the password.
pt-br: Verifique seu e-mail para obter a senha.

en: Check your email to reset your password.
pt-br: Verifique seu e-mail para redefinir sua senha.

en: Have an account?
pt-br: Ter uma conta?

en: Log in or sign up! It&rsquo;s fast &amp; free!
pt-br: Faça o login ou cadastre-se! É rápido & amp; livre!

en: Username
pt-br: Nome do usuário

en: Password
pt-br: Senha

en: Remember me
pt-br: Lembre de mim

en: Register for this site!
pt-br: Registre-se neste site!

en: Sign up now for the good stuff.
pt-br: Registe-se agora para as coisas boas.

en: Sign up!
pt-br: Inscrever-se!

en: Lose something?
pt-br: Perder alguma coisa?

en: Enter your username or email to reset your password.
pt-br: Digite seu nome de usuário ou e-mail para redefinir sua senha.

en: Username or Email
pt-br: Nome de usuário ou email

en: Reset my password
pt-br: Resetar minha senha

en: Welcome,
pt-br: Bem-vinda,

en: Congratulations, you&rsquo;re logged in.
pt-br: Parabéns, você está conectado.

en: Log out
pt-br: Sair

en: Profile
pt-br: Perfil

en: Reset form
pt-br: Redefinir formulário

en: View full post
pt-br: Ver postagem completa

en: Settings
pt-br: Configurações

en: Get USP Pro for unlimited forms!
pt-br: Obtenha o USP Pro para formulários ilimitados!

en: Homepage
pt-br: Pagina inicial

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
pt-br: Dê à USP uma classificação de 5 estrelas em WordPress.org

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
pt-br: Avalie este plug-in & nbsp; & raquo;

en: WP Post (recommended)
pt-br: Postagem WP (recomendado)

en: WP Page
pt-br: Página WP

en: HTML5 Form + Default CSS
pt-br: Formulário HTML5 + CSS padrão

en: (Recommended)
pt-br: (Recomendado)

en: HTML5 Form + Disable CSS
pt-br: Formulário HTML5 + Desativar CSS

en: (Provide your own styles)
pt-br: (Forneça seus próprios estilos)

en: Custom Form + Custom CSS
pt-br: Formulário personalizado + CSS personalizado

en: (Provide your own form template &amp; styles)
pt-br: (Forneça seu próprio modelo de formulário e estilos)

en: Auto-display before post content
pt-br: Exibir automaticamente antes da postagem do conteúdo

en: Auto-display after post content
pt-br: Auto-exibir após postar conteúdo

en: Do not auto-display submitted images
pt-br: Não exibir automaticamente as imagens enviadas

en: Do not auto-display submitted email
pt-br: Não exibir automaticamente o e-mail enviado

en: Do not auto-display submitted name
pt-br: Não exibir automaticamente o nome enviado

en: Do not auto-display submitted URL
pt-br: Não exibir automaticamente o URL enviado

en: Do not auto-display the Custom Field
pt-br: Não exibir automaticamente o campo personalizado

en: v2 (I&rsquo;m not a robot)
pt-br: v2 (não sou um robô)

en: v3 (Hidden reCaptcha)
pt-br: v3 (reCaptcha oculto)

en: Enable and require
pt-br: Habilitar e exigir

en: Enable but do not require
pt-br: Habilite, mas não exija

en: Disable this field
pt-br: Desative este campo

en: (Visit
pt-br: (Visita

en: to configure options)
pt-br: para configurar opções)

en: Challenge Question
pt-br: Questão Desafio

en: Post Images
pt-br: Postar imagens

en: Enable
pt-br: Habilitar

en: Disable
pt-br: Desabilitar

en: Image Uploads
pt-br: Uploads de imagens

en: Draft
pt-br: Esboço, projeto

en: Pending (default)
pt-br: Pendente (padrão)

en: Publish immediately
pt-br: Publique imediatamente

en: Publish after 1 approved post
pt-br: Publicar após 1 postagem aprovada

en: Publish after
pt-br: Publicar depois

en:  approved posts
pt-br:  postagens aprovadas

en: Select categories to display in the Category field.
pt-br: Selecione as categorias a serem exibidas no campo Categoria.

en: There was an error. Please ensure that you have added a title, some content, and that you have uploaded only images.
pt-br: Havia um erro. Certifique-se de ter adicionado um título, algum conteúdo e de ter carregado apenas imagens.

en: Please select your image(s) to upload.
pt-br: Selecione sua (s) imagem (ns) para enviar.

en: Success! Thank you for your submission.
pt-br: Sucesso! Obrigado pela sua submissão.

en: Email
pt-br: O email

en: Toggle all panels
pt-br: Alternar todos os painéis

en: We need your support!
pt-br: Nós precisamos de seu apoio!

en: Make a donation via PayPal
pt-br: Faça uma doação via PayPal

en: make a donation
pt-br: faça uma doação

en: and/or
pt-br: e / ou

en: Rate and review at the Plugin Directory
pt-br: Avalie e analise no diretório de plug-ins

en: give this plugin a 5-star rating
pt-br: dê a este plugin uma avaliação de 5 estrelas

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
pt-br: Seu apoio generoso permite o desenvolvimento contínuo deste plugin gratuito. Obrigado!

en: Check this box if you have shown support
pt-br: Marque esta caixa se você mostrou apoio

en: Overview
pt-br: Visão geral

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
pt-br: permite que seus visitantes enviem postagens e façam upload de imagens do front-end do seu site.

en: For advanced functionality and unlimited forms, check out
pt-br: Para funcionalidades avançadas e formulários ilimitados, verifique

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
pt-br: & mdash; a solução definitiva para conteúdo gerado pelo usuário.

en: Plugin Settings
pt-br: Configurações do plugin

en: Display the form
pt-br: Exibir o formulário

en: If you like this plugin, please
pt-br: Se você gosta deste plugin, por favor

en: THANK YOU for your support!
pt-br: Obrigado pelo seu apoio!

en: give it a 5-star rating
pt-br: dê a ele uma avaliação de 5 estrelas

en: Unlimited front-end forms
pt-br: Formulários front-end ilimitados

en: Get USP Pro
pt-br: Obtenha USP Pro

en: Configure your settings for User Submitted Posts.
pt-br: Defina suas configurações para postagens enviadas pelo usuário.

en: Form Fields
pt-br: Campos do Formulário

en: User Name
pt-br: Nome do usuário

en: User Email
pt-br: Email do usuário

en: User URL
pt-br: URL do usuário

en: General Settings
pt-br: Configurações Gerais

en: Note that the default settings work fine for most cases.
pt-br: Observe que as configurações padrão funcionam bem na maioria dos casos.

en: Form Style
pt-br: Estilo de Formulário

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
pt-br: Com esta opção, você pode copiar os modelos padrão do plugin:

en: ..and upload them into a directory named
pt-br: ..e carregue-os em um diretório chamado

en: in your theme:
pt-br: em seu tema:

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
pt-br: Isso permitirá que você personalize o formulário e os estilos conforme desejado. Para obter mais informações, consulte a seção "Formulário de envio personalizado" no

en: Installation Docs
pt-br: Documentos de instalação

en: FYI: here is a
pt-br: FYI: aqui está um

en: list of USP CSS selectors
pt-br: lista de seletores USP CSS

en: Include JavaScript
pt-br: Incluir JavaScript

en: Check this box if you want to include the external JavaScript files (recommended)
pt-br: Marque esta caixa se quiser incluir os arquivos JavaScript externos (recomendado)

en: Targeted Loading
pt-br: Carregamento direcionado

en: By default, CSS &amp; JavaScript assets are loaded on every page. Here you may specify the URL(s) of the USP form to load assets only on that page. Note: leave blank to load on all pages. Use commas to separate multiple URLs.
pt-br: Por padrão, CSS & amp; Os ativos JavaScript são carregados em todas as páginas. Aqui você pode especificar o (s) URL (s) do formulário USP para carregar ativos apenas nessa página. Nota: deixe em branco para carregar em todas as páginas. Use vírgulas para separar vários URLs.

en: Post Type
pt-br: Tipo de postagem

en: Submit posts as WP Posts or Pages
pt-br: Envie postagens como postagens ou páginas WP

en: Post Status
pt-br: Status da postagem

en: Post Status for submitted posts
pt-br: Status da postagem para postagens enviadas

en: Redirect URL
pt-br: URL de redirecionamento

en: Specify a URL to redirect the user after post submission (leave blank to redirect back to current page)
pt-br: Especifique um URL para redirecionar o usuário após o envio da postagem (deixe em branco para redirecionar de volta à página atual)

en: Success Message
pt-br: Mensagem de Sucesso

en: Success message that is displayed if post submission is successful (basic markup is allowed)
pt-br: Mensagem de sucesso exibida se o envio da postagem for bem-sucedido (marcação básica é permitida)

en: Error Message
pt-br: Mensagem de erro

en: General error message that is displayed if post submission fails (basic markup is allowed)
pt-br: Mensagem de erro geral exibida se o envio da postagem falhar (marcação básica é permitida)

en: Custom Content
pt-br: Conteúdo personalizado

en: Custom text/markup to be included before the submission form (leave blank to disable)
pt-br: Texto / marcação personalizados a serem incluídos antes do formulário de envio (deixe em branco para desativar)

en: Rich Text Editor
pt-br: Editor de Rich Text

en: Check this box if you want to enable RTE/Visual Editor for the Post Content field
pt-br: Marque esta caixa se você deseja habilitar RTE / Editor Visual para o campo Post Content

en: Unique Titles
pt-br: Títulos Únicos

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate submitted posts)
pt-br: Exigir que os títulos das postagens enviadas sejam exclusivos (útil para evitar múltiplas / duplicadas postagens enviadas)

en: Disable Required
pt-br: Desativar obrigatório

en: Disable all required attributes on default form fields (useful for troubleshooting error messages)
pt-br: Desative todos os atributos necessários nos campos de formulário padrão (útil para solucionar problemas de mensagens de erro)

en: Enable Shortcodes
pt-br: Habilitar Shortcodes

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
pt-br: Habilite códigos de acesso em widgets. Por padrão, o WordPress não habilita códigos de acesso em widgets.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
pt-br: Esta configuração permite qualquer / todos os códigos de acesso em widgets (até mesmo códigos de acesso de outros plug-ins).

en: Privacy
pt-br: Privacidade

en: Disable IP Tracking
pt-br: Desativar rastreamento de IP

en: By default USP records the IP address with each submitted post. Check this box to disable all IP tracking.
pt-br: Por padrão, a USP registra o endereço IP com cada postagem enviada. Marque esta caixa para desativar todo o rastreamento de IP.

en: Display Checkbox
pt-br: Exibir caixa de seleção

en: Display custom checkbox on your form (useful for GDPR, agree to terms, etc.)
pt-br: Exibir caixa de seleção personalizada em seu formulário (útil para GDPR, concordar com os termos etc.)

en: Checkbox Name
pt-br: Nome da caixa de seleção

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
pt-br: Use apenas alfanuméricos, sublinhados e travessões. Se não tiver certeza, use o nome padrão:

en: Checkbox Error
pt-br: Erro na caixa de seleção

en: Error message displayed if user does not check the box
pt-br: Mensagem de erro exibida se o usuário não marcar a caixa

en: Checkbox Text
pt-br: Texto da caixa de seleção

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
pt-br: Texto exibido próximo à caixa de seleção. Dica: use colchetes para gerar colchetes angulares, por exemplo:

en: Categories &amp; Tags
pt-br: Categorias & amp; Tag

en: Categories
pt-br: Categorias

en: Click to view/select categories
pt-br: Clique para ver / selecionar categorias

en: Multiple Categories
pt-br: Múltiplas categorias

en: Enable users to select multiple categories.
pt-br: Permita que os usuários selecionem várias categorias.

en: Hidden/Default Category
pt-br: Categoria Oculta / Padrão

en: Use a hidden field for the post category. This hides the category field and sets its value via the next option.
pt-br: Use um campo oculto para a categoria de postagem. Isso oculta o campo de categoria e define seu valor por meio da próxima opção.

en: Category ID for Hidden Field
pt-br: ID de categoria para campo oculto

en: Specify category ID(s) to use for &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo; (separate multiple IDs with commas)
pt-br: Especifique os IDs de categoria a serem usados para & ldquo; Categoria oculta / padrão & rdquo; (separe vários IDs com vírgulas)

en: Use Existing Tags
pt-br: Use tags existentes

en: Check this box to display a select/dropdown menu of existing tags (valid when Tag field is displayed)
pt-br: Marque esta caixa para exibir um menu suspenso / selecionado de tags existentes (válido quando o campo Tag é exibido)

en: Users
pt-br: Comercial

en: Assigned Author
pt-br: Autor Designado

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts
pt-br: Especifique o usuário que deve ser designado como autor para as postagens enviadas

en: Registered Username
pt-br: Nome de usuário registrado

en: Use the user&rsquo;s registered username for the Name field (valid when the user submitting the form is logged in to WordPress)
pt-br: Use o nome de usuário registrado do usuário para o campo Nome (válido quando o usuário que envia o formulário está conectado ao WordPress)

en: Registered Email
pt-br: Email registrado

en: Use the user&rsquo;s registered email as the value of the Email field (valid when the user submitting the form is logged in to WordPress)
pt-br: Use o e-mail registrado do usuário como o valor do campo E-mail (válido quando o usuário que envia o formulário está conectado ao WordPress)

en: User Profile URL
pt-br: URL do perfil do usuário

en: Use the user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field (valid when the user submitting the form is logged in to WordPress)
pt-br: Use o URL do perfil do usuário como o valor do campo URL (válido quando o usuário que envia o formulário está conectado ao WordPress)

en: Require User Login
pt-br: Requer login do usuário

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
pt-br: Exigir que os usuários estejam logados no WordPress para visualizar / enviar o formulário

en: Disable Replace Author
pt-br: Desativar Substituir Autor

en: Do not replace post author with submitted user name
pt-br: Não substitua o autor da postagem pelo nome de usuário enviado

en: Here you may change the name and label used by the Custom Field. You can enable this field via the Form Fields setting, above.
pt-br: Aqui você pode alterar o nome e o rótulo usados pelo campo personalizado. Você pode habilitar este campo por meio da configuração Campos do formulário, acima.

en: Custom Field Name
pt-br: Nome do campo personalizado

en: Custom Field Label
pt-br: Rótulo de campo personalizado

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field
pt-br: Isso será exibido como o rótulo do campo no formulário. Padrão: Campo Personalizado

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form
pt-br: Para evitar spam, insira uma pergunta que os usuários devem responder antes de enviar o formulário

en: Challenge Response
pt-br: Resposta do desafio

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question
pt-br: Digite * apenas * a resposta correta para a pergunta de desafio

en: Case-sensitivity
pt-br: Sensibilidade a maiúsculas e minúsculas

en: Check this box if you want the challenge response to be case-sensitive
pt-br: Marque esta caixa se quiser que a resposta ao desafio faça distinção entre maiúsculas e minúsculas

en: To enable Google reCAPTCHA, enter your public and private keys.
pt-br: Para ativar o Google reCAPTCHA, insira suas chaves pública e privada.

en: Public Key
pt-br: Chave pública

en: Enter your Public Key
pt-br: Digite sua chave pública

en: Private Key
pt-br: Chave privada

en: Enter your Private Key
pt-br: Digite sua chave privada

en: reCaptcha Version
pt-br: Versão reCaptcha

en: Choose reCaptcha version
pt-br: Escolha a versão reCaptcha

en: Email Alerts
pt-br: Alertas de E-mail

en: Receive Email Alert
pt-br: Receber alerta por email

en: Check this box if you want to be notified via email for new post submissions
pt-br: Marque esta caixa se você deseja ser notificado por e-mail sobre o envio de novas postagens

en: Enable HTML Format
pt-br: Habilitar formato HTML

en: Check this box to enable HTML format for email alerts
pt-br: Marque esta caixa para habilitar o formato HTML para alertas de e-mail

en: Email Address for Alerts
pt-br: Endereço de e-mail para alertas

en: If you checked the box to receive email alerts, indicate here the address(es) to which the emails should be sent.
pt-br: Se você marcou a caixa para receber alertas de e-mail, indique aqui o (s) endereço (s) para onde os e-mails devem ser enviados.

en: Separate multiple addresses with commas.
pt-br: Separe vários endereços com vírgulas.

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
pt-br: Enviar e-mail & ldquo; De & rdquo; Endereço

en: Here you may customize the address(es) used for the &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
pt-br: Aqui, você pode personalizar o (s) endereço (s) usado (s) para o item & ldquo; De & rdquo; cabeçalho (consulte as perguntas frequentes sobre o plug-in para obter informações).

en: If multiple addresses are specified in the previous setting, include an equal number of &ldquo;From&rdquo; addresses for this setting (in the same order).
pt-br: Se vários endereços forem especificados na configuração anterior, inclua um número igual de & ldquo; De & rdquo; endereços para esta configuração (na mesma ordem).

en: Email Alert Subject
pt-br: Assunto do alerta de email

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use the default subject line. Note: you can use the following variables:
pt-br: Linha de assunto para alertas de e-mail. Deixe em branco para usar a linha de assunto padrão. Nota: você pode usar as seguintes variáveis:

en: Email Alert Message
pt-br: Mensagem de Alerta de Email

en: Message for email alerts. Leave blank to use the default message. Note: you can use the following variables:
pt-br: Mensagem para alertas de e-mail. Deixe em branco para usar a mensagem padrão. Nota: você pode usar as seguintes variáveis:

en: Featured Image
pt-br: Imagem em destaque

en: Set submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails)
pt-br: Defina as imagens enviadas como Imagens em destaque. Requer suporte de tema para Imagens em destaque (também conhecido como Post Thumbnails)

en: Upload Message
pt-br: Carregar mensagem

en: Message that appears next to the upload field. Useful for stating your upload guidelines/policy/etc. Basic markup allowed.
pt-br: Mensagem que aparece ao lado do campo de upload. Útil para definir suas diretrizes / política de upload, etc. Marcação básica permitida.

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
pt-br: & ldquo; Adicionar outra imagem & rdquo; ligação

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
pt-br: Marcação personalizada para & ldquo; Adicionar outra imagem & rdquo; ligação. Deixe em branco para usar a marcação padrão (recomendado).

en: Minimum number of images
pt-br: Número mínimo de imagens

en: Specify the minimum number of images
pt-br: Especifique o número mínimo de imagens

en: Maximum number of images
pt-br: Número máximo de imagens

en: Specify the maximum number of images
pt-br: Especifique o número máximo de imagens

en: Minimum image width
pt-br: Largura mínima da imagem

en: Specify a minimum width (in pixels) for uploaded images
pt-br: Especifique uma largura mínima (em pixels) para as imagens enviadas

en: Minimum image height
pt-br: Altura mínima da imagem

en: Specify a minimum height (in pixels) for uploaded images
pt-br: Especifique uma altura mínima (em pixels) para as imagens enviadas

en: Maximum image width
pt-br: Largura máxima da imagem

en: Specify a maximum width (in pixels) for uploaded images
pt-br: Especifique uma largura máxima (em pixels) para as imagens enviadas

en: Maximum image height
pt-br: Altura máxima da imagem

en: Specify a maximum height (in pixels) for uploaded images
pt-br: Especifique uma altura máxima (em pixels) para as imagens enviadas

en: More Options
pt-br: Mais opções

en: For more options, like the ability to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
pt-br: Para mais opções, como a capacidade de fazer upload de outros tipos de arquivo (como PDF, Word, Zip, vídeos e muito mais), verifique

en: Go Pro!
pt-br: Torne-se profissional!

en: Auto-Display Content
pt-br: Conteúdo de exibição automática

en: Auto-Display Images
pt-br: Imagens de exibição automática

en: Automatically display user-submitted images:
pt-br: Exibir automaticamente imagens enviadas pelo usuário:

en: Image Markup
pt-br: Marcação de imagem

en: Markup to use for each submitted image (when auto-display is enabled). Can use
pt-br: Marcação a ser usada para cada imagem enviada (quando a exibição automática está ativada). Pode usar

en: and
pt-br: e

en: Auto-Display Email
pt-br: Email de exibição automática

en: Automatically display user-submitted email:
pt-br: Exibir automaticamente e-mail enviado pelo usuário:

en: Email Markup
pt-br: Marcação de Email

en: Markup to use for the submitted email address (when auto-display is enabled). Can use
pt-br: Marcação a ser usada para o endereço de e-mail enviado (quando a exibição automática está ativada). Pode usar

en: Auto-Display Name
pt-br: Nome de exibição automática

en: Automatically display user-submitted author/name:
pt-br: Exibir automaticamente o autor / nome enviado pelo usuário:

en: Name Markup
pt-br: Marcação de Nome

en: Markup to use for the submitted author/name (when auto-display is enabled). Can use
pt-br: Marcação a ser usada para o autor / nome enviado (quando a exibição automática está ativada). Pode usar

en: Auto-Display URL
pt-br: URL de exibição automática

en: Automatically display user-submitted URL:
pt-br: Exibir automaticamente o URL enviado pelo usuário:

en: Markup to use for the submitted URL (when auto-display is enabled). Can use
pt-br: Marcação a ser usada para o URL enviado (quando a exibição automática está ativada). Pode usar

en: Auto-Display Custom Field
pt-br: Campo personalizado de exibição automática

en: Automatically display user-submitted Custom Field:
pt-br: Exibir automaticamente o campo personalizado enviado pelo usuário:

en: Custom Field Markup
pt-br: Marcação de campo personalizado

en: Markup to use for the submitted Custom Field (when auto-display is enabled). Can use
pt-br: Marcação a ser usada para o campo personalizado enviado (quando a exibição automática está ativada). Pode usar

en: Save Settings
pt-br: Salvar configurações

en: Display the Form
pt-br: Exibir o formulário

en: Post-Submit Form
pt-br: Formulário Pós-Envio

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
pt-br: A USP permite que você exiba um formulário de pós-envio em qualquer lugar do seu site.

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
pt-br: Use o código de acesso para exibir o formulário em qualquer publicação ou página WP:

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
pt-br: Ou use a tag de modelo para exibir o formulário em qualquer lugar do seu modelo de tema:

en: Login/Register Form
pt-br: Formulário de Login / Registro

en: You also can display a form that enables users to log in, register, or reset their password.
pt-br: Você também pode exibir um formulário que permite aos usuários fazer login, registrar-se ou redefinir sua senha.

en: Display Submitted Posts
pt-br: Exibir postagens enviadas

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
pt-br: Use este código curto para exibir uma lista de postagens enviadas em qualquer Postagem ou Página do WP:

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
pt-br: Ou use a tag de modelo para exibir uma lista de postagens enviadas em qualquer lugar em seu modelo de tema:

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
pt-br: Aqui estão alguns exemplos que mostram como configurar este shortcode:

en: Display Image Gallery
pt-br: Galeria de imagens de exibição

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
pt-br: Use este código curto para exibir uma galeria de imagens carregadas para cada postagem enviada:

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
pt-br: Ou use a tag de modelo para exibir uma galeria de imagens em qualquer lugar do seu modelo de tema:

en: You can customize using any of the follwing attributes:
pt-br: Você pode personalizar usando qualquer um dos seguintes atributos:

en: Reset Form Button
pt-br: Botão Reset Form

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
pt-br: Este shortcode exibe um link que redefine o formulário ao seu estado original:

en: This shortcode accepts the following attributes:
pt-br: Este shortcode aceita os seguintes atributos:

en: Note that the url attribute accepts
pt-br: Observe que o atributo url aceita

en: to get the current URL.
pt-br: para obter o URL atual.

en: Access Control
pt-br: Controle de acesso

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
pt-br: A USP fornece três códigos de acesso para controlar o acesso e restringir o conteúdo.

en: Display content only to users with a specific capability:
pt-br: Exibir conteúdo apenas para usuários com um recurso específico:

en: Display content to logged-in users:
pt-br: Exibir conteúdo para usuários conectados:

en: Display content to visitors only:
pt-br: Exibir conteúdo apenas para visitantes:

en: Tip:
pt-br: Dica:

en: to include markup in the deny message, you can use
pt-br: para incluir marcação na mensagem de negação, você pode usar

en: to output
pt-br: para produzir

en: Example
pt-br: Exemplo

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
pt-br: Se o usuário estiver conectado, exiba o formulário de pós-envio; ou se o usuário não estiver conectado, exiba o formulário de login:

en: Restore Defaults
pt-br: Restaurar padrões

en: Leave this option disabled to remember your settings. Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
pt-br: Deixe esta opção desabilitada para lembrar suas configurações. Ou, para prosseguir e restaurar as opções de plug-in padrão: marque a caixa, salve suas configurações e, em seguida, desative / reative o plug-in.

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation
pt-br: Restaura as opções padrão após a desativação / reativação do plugin

en: Show Support
pt-br: Mostrar suporte

en: by
pt-br: de

en: Jeff Starr on Twitter
pt-br: Jeff Starr no Twitter

en: Obsessive Web Design &amp; Development
pt-br: Obsessivo Web Design & amp; Desenvolvimento

en: Save Preference
pt-br: Salvar preferência

en: Are you sure you want to restore all default options? (this action cannot be undone)
pt-br: Tem certeza de que deseja restaurar todas as opções padrão? (Essa ação não pode ser desfeita)

en: Perishable Press Books
pt-br: Livros da imprensa perecível

en: Plugin Planet
pt-br: Planeta Plugin

en: Donate via PayPal
pt-br: Doe via PayPal

en: books
pt-br: livros

en: donation
pt-br: doação

en: Thank you for using
pt-br: Obrigado por usar

en: Please show support by purchasing one of my
pt-br: Por favor, mostre apoio comprando um dos meus

en: or
pt-br: ou

en: or by making a
pt-br: ou fazendo um

en: Your generous support helps future development of
pt-br: Seu apoio generoso ajuda o desenvolvimento futuro de

en: and is greatly appreciated.
pt-br: e é muito apreciado.

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
pt-br: Doações de qualquer tamanho me ajudam a continuar desenvolvendo este plugin gratuito e outros recursos incríveis do WordPress.

note: Description of the plugin
en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
pt-br: Permite que seus visitantes enviem postagens e imagens de qualquer lugar do seu site.
