USP 20190825 - en to pt_PT translation catalogue (317 entries)

en:  approved posts
pt_PT:  artigos aprovados

en:  file
pt_PT:  arquivo

en:  file required
pt_PT:  arquivo requerido

en:  files
pt_PT:  arquivos

en:  files required
pt_PT:  arquivos necessários

en:  or higher, and has been deactivated!
pt_PT:  ou superior, e foi desativado!

en:  pixels
pt_PT:  píxeis

en:  required
pt_PT:  requeridos

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
pt_PT: "Adicionar outra imagem" ligação

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
pt_PT: &mdash; a solução definitiva para conteúdo gerado pelo utilizador.

en: (Provide your own form template &amp; styles)
pt_PT: (Forneça seu próprio modelo de formulário e estilos)

en: (Provide your own styles)
pt_PT: (Forneça seus próprios estilos)

en: (Recommended)
pt_PT: (Recomendado)

en: (Visit
pt_PT: (Visite

en: ..and upload them into a directory named
pt_PT: ..e enviá-los para um diretório chamado

en: Access Control
pt_PT: Controle de Acesso

en: Add another image
pt_PT: Adicione outra imagem

en: An error occurred. Please go back and try again.
pt_PT: Um erro ocorreu. Por favor volte e tente novamente.

en: Antispam Question
pt_PT: Pergunta Anti-SPAM

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
pt_PT: Qualquer doação ajuda a continuar desenvolvendo este plugin gratuito e outros recursos incríveis do WordPress.

en: Are you sure you want to restore all default options? (this action cannot be undone)
pt_PT: Tem certeza de que deseja restaurar todas as opções padrão? (Essa ação não pode ser desfeita)

en: Assigned Author
pt_PT: Autor Atribuído

en: Auto-Display Content
pt_PT: Conteúdo de Exibição Automática

en: Auto-Display Custom Field
pt_PT: Campo Personalizado de Exibição Automática

en: Auto-Display Email
pt_PT: E-mail de Exibição Automática

en: Auto-Display Images
pt_PT: Imagens de Exibição Automática

en: Auto-Display URL
pt_PT: URL de Exibição Automática

en: Auto-display after post content
pt_PT: Exibição automática após o conteúdo do artigo

en: Auto-display before post content
pt_PT: Exibição automática antes do conteúdo do artigo

en: Auto-display user-submitted Custom Field:
pt_PT: Campo personalizado exibido automaticamente pelo usuário:

en: Auto-display user-submitted URL:
pt_PT: Exibir automaticamente URL enviado pelo usuário:

en: Auto-display user-submitted email:
pt_PT: Exibe automaticamente o email enviado pelo usuário:

en: Auto-display user-submitted images:
pt_PT: Exibe automaticamente imagens enviadas por usuários:

en: By default USP records the IP address with each submitted post. Check this box to disable all IP tracking.
pt_PT: Por padrão, a USP registra o endereço IP em cada artigo enviado. Marque esta caixa para desativar todo o rastreamento de IP.

en: By default, external CSS &amp; JavaScript files are loaded on every page. Here you may specify the URL of the USP form to load resources only on that page. Note: leave blank to load on all pages. Use commas to separate multiple URLs.
pt_PT: Por padrão, CSS e &amp; JavaScript externos Os arquivos JavaScript são carregados em todas as páginas. Aqui você pode especificar o URL do formulário USP para carregar recursos somente nessa página. Nota: deixe em branco para carregar em todas as páginas. Use vírgulas para separar vários URLs.

en: Case-sensitivity
pt_PT: Diferenciação de Maiúsculas

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Category ID for Hidden Field
pt_PT: ID da Categoria para Campo Oculto

en: Challenge Question
pt_PT: Questão Desafio

en: Challenge Response
pt_PT: Resposta do Desafio

en: Check this box if you have shown support
pt_PT: Marque esta caixa se você demonstrou suporte

en: Check this box if you want the challenge response to be case-sensitive.
pt_PT: Marque esta caixa se você quiser que a resposta do desafio seja sensível a maiúsculas e minúsculas.

en: Check this box if you want to be notified via email for new post submissions.
pt_PT: Marque esta caixa se você deseja ser notificado por e-mail para novos envios de artigo.

en: Check this box if you want to enable WP rich text editing for submitted posts.
pt_PT: Marque esta caixa se você quiser habilitar a edição de WYSIWYG do WP para os artigos enviados.

en: Check this box if you want to include the external JavaScript files (recommended).
pt_PT: Marque esta caixa se você deseja incluir os arquivos JavaScript externos (recomendado).

en: Check this box to enable HTML format for email alerts.
pt_PT: Marque esta caixa para ativar o formato HTML para alertas por email.

en: Checkbox Error
pt_PT: Erro de Caixa de Seleção

en: Checkbox Name
pt_PT: Nome da Caixa de Seleção

en: Checkbox Text
pt_PT: Texto da caixa de seleção

en: Click to view/select categories
pt_PT: Clique para ver / selecionar categorias

en: Configure your settings for User Submitted Posts.
pt_PT: Defina suas configurações para o User Submitted Posts.

en: Correct captcha required
pt_PT: Captcha correto exigido

en: Custom Content
pt_PT: Conteúdo personalizado

en: Custom Field
pt_PT: Campo Personalizado

en: Custom Field Label
pt_PT: Rótulo de Campo Personalizado

en: Custom Field Markup
pt_PT: Marcação de Campo Personalizada

en: Custom Field Name
pt_PT: Nome do Campo Personalizado

en: Custom Form + Custom CSS
pt_PT: Formulário personalizado + CSS personalizado

en: Custom checkbox required
pt_PT: Caixa de seleção personalizada obrigatória

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
pt_PT: Marcação personalizada para a ligação "Adicionar outra imagem". Deixe em branco para usar a marcação padrão (recomendado).

en: Custom text/markup to be included before the submission form. Leave blank to disable.
pt_PT: Texto / marcação customizada a ser incluída antes do formulário de envio. Deixe em branco para desativar.

en: Disable
pt_PT: Desabilitar

en: Disable IP Tracking
pt_PT: Desativar Rastreamento de IP

en: Disable Replace Author
pt_PT: Desativar Substituir Autor

en: Disable Required
pt_PT: Desativar Necessário

en: Disable all required attributes on default form fields (useful for troubleshooting error messages).
pt_PT: Desative todos os atributos necessários nos campos de formulário padrão (útil para solucionar problemas de mensagens de erro).

en: Disable this field
pt_PT: Desativar este campo

en: Display Checkbox
pt_PT: Exibir Caixa de Seleção

en: Display Image Gallery
pt_PT: Exibir Galeria de Imagens

en: Display Submitted Posts
pt_PT: Mostrar Postagens Enviadas

en: Display content only to users with a specific capability:
pt_PT: Exibir conteúdo apenas para usuários com um recurso específico:

en: Display content to logged-in users:
pt_PT: Exibir conteúdo para usuários conectados:

en: Display content to visitors only:
pt_PT: Exibir conteúdo apenas para visitantes:

en: Display custom checkbox on your form (useful for GDPR, agree to terms, etc.)
pt_PT: Mostrar caixa de seleção personalizada no seu formulário (útil para GDPR, concordar com os termos, etc.)

en: Display the Form
pt_PT: Exibir o Formulário

en: Display the form
pt_PT: Exibir o formulário

en: Do not auto-display submitted URL
pt_PT: Não exibir automaticamente URLs enviados

en: Do not auto-display submitted email
pt_PT: Não exibir e-mail enviado automaticamente

en: Do not auto-display submitted images
pt_PT: Não exibir imagens enviadas automaticamente

en: Do not auto-display the Custom Field
pt_PT: Não exibir automaticamente o campo personalizado

en: Do not replace post author with submitted user name
pt_PT: Não substitua o autor do artigo  pelo nome de utilizador enviado

en: Donate via PayPal
pt_PT: Doe via PayPal

en: Draft
pt_PT: Esboço

en: Duplicate post title. Please try again.
pt_PT: Título do artigo duplicado. Por favor, tente novamente.

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
pt_PT: Endereço E-mail Remetente

en: Email Address for Alerts
pt_PT: Endereço de Email para Alertas

en: Email Alert Message
pt_PT: Mensagem de Alerta de Email

en: Email Alert Subject
pt_PT: Assunto do Alerta de Email

en: Email Alerts
pt_PT: Alertas de E-mail

en: Email Markup
pt_PT: Marcação de Email

en: Enable
pt_PT: Habilitar

en: Enable HTML Format
pt_PT: Ativar formato HTML

en: Enable Shortcodes
pt_PT: Ativar Shortcodes

en: Enable and require
pt_PT: Ativar e obrigatório

en: Enable but do not require
pt_PT: Ativar, mas não obrigatório

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
pt_PT: Ativar shortcodes nos widgets. Por padrão, o WordPress não habilita shortcodes nos widgets.

en: Enable users to select multiple categories.
pt_PT: Permitir que os utilizadores selecionem várias categorias.

en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
pt_PT: Permite que seus visitantes enviem postagens e imagens de qualquer lugar do seu site.

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question.
pt_PT: Digite a resposta correta * somente * para a pergunta de desafio.

en: Enter your Private Key
pt_PT: Digite sua Chave Privada

en: Enter your Public Key
pt_PT: Digite sua Chave Pública

en: Error Message
pt_PT: Mensagem de erro

en: Error message displayed if user does not check the box.
pt_PT: Mensagem de erro exibida se o utilizador não marcar a caixa.

en: Error:
pt_PT: Erro:

en: Example
pt_PT: Exemplo

en: FYI: here is a
pt_PT: FYI: aqui é um

en: Featured Image
pt_PT: Imagem em Destaque

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
pt_PT: Arquivo não enviado. Por favor, verifique o arquivo e tente novamente.

en: File type not allowed (please upload images only)
pt_PT: Tipo de arquivo não permitido (envie apenas imagens)

en: For advanced functionality and unlimited forms, check out
pt_PT: Para funcionalidade avançada e formulários ilimitados, confira

en: For more options, like the ability to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
pt_PT: Para mais opções, como a capacidade de fazer envio de outros tipos de arquivo (como PDF, Word, Zip, vídeos e muito mais), confira

en: Form Fields
pt_PT: Campos de Formulário

en: Form Style
pt_PT: Estilo do Formulário

en: General Settings
pt_PT: Configurações Gerais

en: General error message that is displayed if post-submission fails. Basic markup is allowed.
pt_PT: Mensagem de erro geral que é exibida se a pós-submissão falhar. A marcação básica é permitida.

en: Get USP Pro
pt_PT: Obter o USP Pro

en: Get USP Pro for unlimited forms!
pt_PT: Obtenha o USP Pro para formulários ilimitados!

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
pt_PT: Dê à USP uma classificação de 5 estrelas no WordPress.org

en: Go Pro
pt_PT: Obter Pro

en: Go Pro!
pt_PT: Obtenha o Pro!

en: HTML5 Form + Disable CSS
pt_PT: Formulário HTML5 + Desativar CSS

en: HTML5 Form + default CSS
pt_PT: Formulário HTML5 + CSS padrão

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
pt_PT: Aqui estão alguns exemplos mostrando como configurar este shortcode:

en: Here you may change the name and label used by the Custom Field. You can enable this field via the Form Fields setting, above.
pt_PT: Aqui você pode alterar o nome e o rótulo usados pelo campo personalizado. Você pode ativar esse campo por meio da configuração Campos do formulário, acima.

en: Here you may customize the address(es) used for the &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
pt_PT: Aqui você pode personalizar o(s) endereço(s) usado(s) para o cabeçalho &ldquo;De&rdquo; (veja as FAQs do plugin para informações).

en: Hidden/Default Category
pt_PT: Categoria Oculta/Padrão

en: Homepage
pt_PT: Pagina inicial

en: Human verification: leave this field empty.
pt_PT: Verificação humana: deixe este campo vazio.

en: If multiple addresses are specified in the previous setting, include an equal number of &ldquo;From&rdquo; addresses for this setting (in the same order).
pt_PT: Se vários endereços forem especificados na configuração anterior, inclua um número igual de endereços de remetente para essa configuração (na mesma ordem).

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
pt_PT: Se o usuário estiver conectado, exiba o formulário de pós-envio; ou se o usuário não estiver conectado, exiba o formulário de login:

en: If you checked the box to receive email alerts, indicate here the address(es) to which the emails should be sent.
pt_PT: Se você marcou a caixa para receber alertas por e-mail, indique aqui o(s) endereço(s) para o(s) qual(is) os e-mails devem ser enviados.

en: If you like this plugin, please
pt_PT: Se você gostou deste plugin, por favor

en: Image Markup
pt_PT: Marcação de Imagem

en: Image Uploads
pt_PT: Carregar de imagens

en: Image height exceeds maximum
pt_PT: A altura da imagem excede o máximo

en: Image width exceeds maximum
pt_PT: A largura da imagem excede o máximo

en: Include JavaScript
pt_PT: Inclua JavaScript

en: Incorrect response.
pt_PT: Resposta incorreta.

en: Installation Docs
pt_PT: Documentos de instalação

en: Jeff Starr on Twitter
pt_PT: Jeff Starr no Twitter

en: Leave this option disabled to remember your settings. Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
pt_PT: Deixe esta opção desativada para lembrar suas configurações. Ou, para ir em frente e restaurar as opções de plug-in padrão: marque a caixa, salve suas configurações e, em seguida, desative / reative o plug-in.

en: Login/Register Form
pt_PT: Formulário de Login / Registro

en: Make a donation via PayPal
pt_PT: Faça uma doação via PayPal

en: Markup to use for each submitted image (when auto-display is enabled). Can use
pt_PT: Marcação a ser usada para cada imagem enviada (quando a exibição automática estiver ativada). Pode usar

en: Markup to use for the submitted Custom Field (when auto-display is enabled). Can use
pt_PT: Marcação a ser usada para o campo personalizado enviado (quando a exibição automática estiver ativada). Pode usar

en: Markup to use for the submitted URL (when auto-display is enabled). Can use
pt_PT: Marcação a ser usada para o URL enviado (quando a exibição automática estiver ativada). Pode usar

en: Markup to use for the submitted email address (when auto-display is enabled). Can use
pt_PT: Marcação a ser usada para o endereço de e-mail enviado (quando a exibição automática estiver ativada). Pode usar

en: Maximum image height
pt_PT: Altura máxima da imagem

en: Maximum image width
pt_PT: Largura máxima da imagem

en: Maximum number of images
pt_PT: Número máximo de imagens

en: Maximum number of images exceeded
pt_PT: Número máximo de imagens excedidas

en: Message for email alerts. Leave blank to use the default message. Note: you can use the following variables:
pt_PT: Mensagem para alertas de email. Deixe em branco para usar a mensagem padrão. Nota: você pode usar as seguintes variáveis:

en: Message that appears next to the upload field. Useful for stating your upload guidelines/policy/etc. Basic markup allowed.
pt_PT: Mensagem que aparece ao lado do campo de upload. Útil para indicar suas diretrizes de envio/política/etc. Marcação básica permitida.

en: Minimum image height
pt_PT: Altura mínima da imagem

en: Minimum image height not met
pt_PT: Altura mínima da imagem incorreta

en: Minimum image width
pt_PT: Largura mínima da imagem

en: Minimum image width not met
pt_PT: Largura mínima da imagem incorreta

en: Minimum number of images
pt_PT: Número Mínimo de Imagens

en: Minimum number of images not met
pt_PT: Número mínimo de imagens não definidas

en: More Options
pt_PT: Mais Opções

en: Multiple Categories
pt_PT: Múltiplas Categorias

en: Multiple recipients may be included using a comma, like so:
pt_PT: Vários destinatários podem ser incluídos usando uma vírgula, assim:

en: Non-empty value for hidden field
pt_PT: Valor não vazio para campo oculto

en: Note that the default settings work fine for most cases.
pt_PT: Observe que as configurações padrão funcionam bem na maioria dos casos.

en: Note that the url attribute accepts
pt_PT: Observe que o atributo url aceita

en: Obsessive Web Design &amp; Development
pt_PT: Web Design Obsessivo &amp; Desenvolvimento

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
pt_PT: Ou use a etiqueta de modelo para exibir uma lista de postagens enviadas em qualquer lugar em seu modelo de tema:

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
pt_PT: Ou use a etiqueta de modelo para exibir uma galeria de imagens em qualquer lugar no seu modelo de tema:

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
pt_PT: Ou use a etiqueta de modelo para exibir o formulário em qualquer lugar em seu modelo de tema:

en: Overview
pt_PT: Visão global

en: Pending (default)
pt_PT: Pendente (padrão)

en: Please
pt_PT: Por favor

en: Please check your email and try again
pt_PT: Por favor, verifique seu e-mail e tente novamente

en: Please complete the required fields.
pt_PT: Por favor, preencha os campos obrigatórios.

en: Please return to the
pt_PT: Por favor retorne a

en: Please select a category..
pt_PT: Por favor, selecione uma categoria.

en: Please select your image(s) to upload.
pt_PT: Por favor, selecione sua(s) imagem(s) para enviar.

en: Please show support by purchasing one of my
pt_PT: Por favor, mostre apoio comprando um dos meus

en: Plugin Homepage
pt_PT: Página do Plugin

en: Plugin Planet
pt_PT: Planeta Plugin

en: Plugin Settings
pt_PT: Configurações de Plugin

en: Post Category
pt_PT: Categoria do Artigo

en: Post Content
pt_PT: Conteúdo

en: Post Images
pt_PT: Enviar Imagens

en: Post Status
pt_PT: Estado do Artigo

en: Post Status for submitted posts
pt_PT: Estado dos artigos enviados

en: Post Tags
pt_PT: Etiquetas do Artigo

en: Post Title
pt_PT: Título do Artigo

en: Post Type
pt_PT: Tipo de Artigo

en: Post category required
pt_PT: Categoria do artigo é obrigatória

en: Post content required
pt_PT: Conteúdo é obrigatório

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
pt_PT: Artigo não foi criado. Por favor, entre em contacto com o administrador para obter ajuda.

en: Post tags required
pt_PT: Etiquetas são obrigatórias

en: Post title required
pt_PT: Título do artigo é obrigatório

en: Post-Submit Form
pt_PT: Formulário de Pós-Envio

en: Privacy
pt_PT: Privacidade

en: Private Key
pt_PT: Chave Privada

en: Public Key
pt_PT: Chave Pública

en: Publish after
pt_PT: Publicar depois

en: Publish after 1 approved post
pt_PT: Publicar após 1 artigo aprovado

en: Publish immediately
pt_PT: Publicar imediatamente

en: Rate and review at the Plugin Directory
pt_PT: Avalie e reveja no diretório de plugins

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
pt_PT: Classifique este plug-in &nbsp;&raquo;

en: Receive Email Alert
pt_PT: Receber Alerta por Email

en: Redirect URL
pt_PT: URL de Redirecionamento

en: Registered Username
pt_PT: Nome de Utilizador Registado

en: Require User Login
pt_PT: Requer Login de Usuário

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate submitted posts).
pt_PT: Exigir que os títulos dos artigos enviados sejam exclusivos (útil para evitar artigos enviados duplicados).

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
pt_PT: Exigir que os usuários façam login no WordPress para visualizar / enviar o formulário

en: Reset Form Button
pt_PT: Botão Redefinir Formulário

en: Reset form
pt_PT: Repor formulário

en: Restore Defaults
pt_PT: Restaurar Padrões

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation.
pt_PT: Restaurar as opções padrão na desativação / reativação do plug-in.

en: Return to form
pt_PT: Retornar ao formulário

en: Rich Text Editor
pt_PT: Editor de Rich Text

en: Save Preference
pt_PT: Salvar Preferência

en: Save Settings
pt_PT: Salvar Configurações

en: Select categories to display in the Category field.
pt_PT: Selecione categorias para exibir no campo Categoria.

en: Set submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails).
pt_PT: Definir imagens enviadas como Imagens em destaque. Requer suporte a temas para Imagens em destaque.

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Show Support
pt_PT: Mostrar Suporte

en: Show USP Posts
pt_PT: Mostrar artigos do USP

en: Specify a URL to redirect the user after post-submission. Leave blank to redirect back to current page.
pt_PT: Especifique um URL para redirecionar o utilizador após o envio. Deixe em branco para redirecionar de volta para a página atual.

en: Specify a maximum height (in pixels) for uploaded images.
pt_PT: Especifique uma altura máxima (em pixels) para as imagens carregadas.

en: Specify a maximum width (in pixels) for uploaded images.
pt_PT: Especifique uma largura máxima (em pixels) para imagens carregadas.

en: Specify a minimum height (in pixels) for uploaded images.
pt_PT: Especifique uma altura mínima (em pixels) para as imagens enviadas.

en: Specify a minimum width (in pixels) for uploaded images.
pt_PT: Especifique uma largura mínima (em pixels) para as imagens carregadas.

en: Specify category ID(s) to use for &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo;. Separate multiple IDs with a comma.
pt_PT: Especifique o (s) ID (s) da categoria a utilizar para &ldquo; Categoria Oculta/Predefinida &rdquo;. Separe vários IDs com uma vírgula.

en: Specify the maximum number of images.
pt_PT: Especifique o número máximo de imagens.

en: Specify the minimum number of images.
pt_PT: Especifique o número mínimo de imagens.

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts.
pt_PT: Especifique o utilizador registado que deve ser designado como autor para as artigos enviados.

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use the default subject line. Note: you can use the following variables:
pt_PT: Linha de assunto para alertas de email. Deixe em branco para usar a linha de assunto padrão. Nota: você pode usar as seguintes variáveis:

en: Submit Post
pt_PT: Enviar Artigo

en: Submit posts as WP Posts or Pages
pt_PT: Envie conteúdos como Artigos normais ou Páginas

en: Submitter Email:
pt_PT: E-mail do Colaborador:

en: Submitter IP:
pt_PT: IP do Colaborador:

en: Submitter Name:
pt_PT: Nome do Colaborador:

en: Submitter URL:
pt_PT: URL do Colaborador:

en: Success Message
pt_PT: Mensagem de Sucesso

en: Success message that is displayed if post-submission is successful. Basic markup is allowed.
pt_PT: Mensagem de sucesso que é exibida se a pós-apresentação for bem-sucedida. A marcação básica é permitida.

en: Success! Thank you for your submission.
pt_PT: Sucesso! Obrigado pela sua submissão.

en: THANK YOU for your support!
pt_PT: OBRIGADO pelo seu apoio!

en: Targeted Loading
pt_PT: Carregamento Direcionado

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
pt_PT: Texto exibido ao lado da caixa de seleção. Dica: use chavetas para os <> de saída, por exemplo:

en: Thank you for using
pt_PT: Obrigado por usar

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
pt_PT: Isso permitirá que você personalize o formulário e os estilos conforme desejado. Para mais informações, consulte a seção "Formulário de Envio Personalizado" no

en: The file(s) could not be uploaded
pt_PT: O(s) arquivo(s) não pôde ser carregado

en: There was an error. Please ensure that you have added a title, some content, and that you have uploaded only images.
pt_PT: Houve um erro. Por favor, certifique-se de ter adicionado um título, algum conteúdo e que tenha enviado apenas imagens.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
pt_PT: Esta configuração ativa todos os shortcodes nos widgets (até códigos de acesso de outros plug-ins).

en: This shortcode accepts the following attributes:
pt_PT: Este shortcode aceita os seguintes atributos:

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
pt_PT: Este shortcode exibe um link que redefine o formulário para seu estado original:

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field
pt_PT: Isso será exibido como o rótulo do campo no formulário. Padrão: Custom Field

en: Tip:
pt_PT: Dica:

en: To enable Google reCAPTCHA, enter your public and private keys.
pt_PT: Para ativar o Google reCAPTCHA, insira suas chaves públicas e privadas.

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form.
pt_PT: Para evitar spam, insira uma pergunta que os utilizadores devem responder antes de enviar o formulário.

en: Toggle all panels
pt_PT: Alternar todos os painéis

en: URL Markup
pt_PT: Marcação de URL

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
pt_PT: A USP permite que você exiba um formulário de pós-envio em qualquer lugar de seu site.

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
pt_PT: A USP fornece três códigos de acesso para controlar o acesso e restringir o conteúdo.

en: Unique Titles
pt_PT: Títulos Exclusivos

en: Unlimited front-end forms
pt_PT: Formulários públicos ilimitados

en: Upload Message
pt_PT: Mensagem de Envio

en: Upload an Image
pt_PT: Carregar uma imagem

en: Use a hidden field for the post category. This hides the category field and sets its value via the next option.
pt_PT: Use um campo oculto para a categoria de artigo. Isso oculta o campo de categoria e define seu valor por meio da próxima opção.

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
pt_PT: Use apenas alfanuméricos, sublinhados e traços. Se não tiver certeza, use o nome padrão:

en: Use registered user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field. Valid when the person submitting the form is logged in to WordPress.
pt_PT: Use o URL do perfil de utilizador registrado como o valor do campo de URL. Válido quando a pessoa que está enviando o formulário está conectada ao WordPress.

en: Use registered username as post author. Valid when the person submitting the form is logged in to WordPress.
pt_PT: Use o nome de utilizador registrado como autor da publicação. Válido quando a pessoa que está enviando o formulário está conectada ao WordPress.

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
pt_PT: Use o shortcode para exibir o formulário em qualquer Artigo ou Página do WP:

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
pt_PT: Use este shortcode para exibir uma galeria de imagens enviadas para cada postagem enviada:

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
pt_PT: Use este shortcode para exibir uma lista de postagens enviadas em qualquer Artigo ou Página do WP:

en: User Email
pt_PT: E-mail do Utilizador

en: User Name
pt_PT: Nome de Utilizador

en: User Profile URL
pt_PT: URL do Perfil do Usuário

en: User Submitted Post
pt_PT: Artigo enviada pelo colaborador

en: User Submitted Post Info
pt_PT: Informações enviadas pelo colaborador

en: User URL
pt_PT: URL do Utilizador

en: User URL required
pt_PT: URL é obrigatória

en: User email required
pt_PT: E-mail é obrigatório

en: User login required
pt_PT: Login de utilizador requerido

en: User name required
pt_PT: Nome de utilizador necessário

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Verification
pt_PT: Verificação

en: View full post
pt_PT: Visualizar artigo completo

en: WP Page
pt_PT: Página

en: WP Post (recommended)
pt_PT: Artigo Normal (recomendado)

en: We need your support!
pt_PT: Precisamos de sua assistência!

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
pt_PT: Com essa opção, você pode copiar os modelos padrão do plug-in:

en: WordPress Admin Area
pt_PT: Área Administrativa do WordPress

en: You also can display a form that enables users to log in, register, or reset their password.
pt_PT: Você também pode exibir um formulário que permite aos  utilizadores efetuar login, registrar ou redefinir sua senha.

en: You can customize using any of the follwing attributes:
pt_PT: Você pode personalizar usando qualquer um dos seguintes atributos:

en: Your Email
pt_PT: Email

en: Your Name
pt_PT: Nome

en: Your URL
pt_PT: URL Pessoal

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
pt_PT: Seu generoso suporte permite o desenvolvimento contínuo deste plugin gratuito. Obrigado!

en: Your generous support helps future development of
pt_PT: Seu apoio generoso ajuda no desenvolvimento futuro de

en: and
pt_PT: e

en: and is greatly appreciated.
pt_PT: e é muito apreciado.

en: and/or
pt_PT: e/ou

en: books
pt_PT: livros

en: by
pt_PT: por

en: donation
pt_PT: doação

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
pt_PT: permite que seus visitantes enviem artigos e imagens do parte pública de seu site.

en: give it a 5-star rating
pt_PT: dê uma classificação de 5 estrelas

en: give this plugin a 5-star rating
pt_PT: dar a este plugin uma classificação de 5 estrelas

en: in your theme:
pt_PT: no seu tema:

en: list of USP CSS selectors
pt_PT: lista de seletores CSS do USP

en: log in
pt_PT: entrar

en: make a donation
pt_PT: faça uma doação

en: or
pt_PT: ou

en: or by making a
pt_PT: ou fazendo um

en: requires WordPress
pt_PT: requer WordPress

en: to configure options)
pt_PT: para configurar opções)

en: to get the current URL.
pt_PT: para obter o URL atual.

en: to include markup in the deny message, you can use
pt_PT: para incluir marcação na mensagem de negação, você pode usar

en: to output
pt_PT: a saída

en: to submit content!
pt_PT: para enviar conteúdo!

en: to upgrade WordPress and try again.
pt_PT: para atualizar o WordPress e tente novamente.
