Plugins - User Role Editor - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (244 entries)

en:  Capability name (ID) can not be empty!
it:  Il nome della capacità (ID) non può essere vuoto!

en:  Capability name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
it:  Il nome della capacità (ID) deve contenere solo lettere, numeri, trattini o underscore!

en:  Resetting will restore default user roles and capabilities from WordPress core.
it:  Il ripristino reimposterà i ruoli e le capacità predefinite degli utenti dal core di WordPress.

en:  Role name (ID) can not be empty!
it:  Il nome del ruolo (ID) non può essere vuoto!

en:  Role name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
it: Il nome Ruolo (ID) deve contenere solo caratteri latini, numeri, trattini o underscore.

en:  WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
it:  WordPress non supporta il nome del ruolo (ID) nel formato numerico. Inserisci caratteri latini.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
it: &mdash; Nessun ruolo per questo sito &mdash;

en: About
it: Informazioni

en: Activate plugins
it: Attiva plugin

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Capability
it: Aggiungi capacità

en: Add New Role
it: Aggiungi nuovo ruolo

en: Add Role
it: Aggiungi ruolo

en: Add role&hellip;
it: Aggiungi ruolo&hellip;

en: Add users
it: Aggiunge utenti

en: Additional Capabilities
it: Capacità aggiuntive

en: Additional Modules
it: Moduli addizionali

en: Additional Options
it: Opzioni aggiuntive

en: All
it: Tutti

en: Allow non super administrators to create, edit, and delete users
it: Consente ad un utente non super amministratore di creare, modificare ed eliminare utenti

en: Allow non super-administrators to create, edit and delete users
it: Consente ad un utente che non è super amministratore di creare, modificare ed eliminare utenti

en: Apply to All Sites
it: Applica a tutti i siti

en: Author
it: Autore

en: Author's website
it: Sito web dell'autore

en: Can not edit user or invalid data at the users list
it: L'utente non può essere modificato o ci sono dati non validi nell'elenco degli utenti

en: Can not set Administrator role as a default one
it: Impossibile impostare il ruolo Amministratore come predefinito

en: Cancel
it: Annulla

en: Capabilities
it: Capacità

en: Capabilities like "level_0", "level_1" are deprecated and are not used by WordPress. They are left at the user roles for the compatibility purpose with old themes and plugins code. Turning on this option will show those deprecated capabilities.
it: Le capacità come "level_0", "level_1" sono deprecate e non sono usate da WordPress. Sono rimaste per ragioni di compatibilità con vecchi temi e plugin. Attivando questa opzione verranno mostrate queste capacità deprecate.

en: Capability %s exists already
it: La capacità %s esiste già

en: Capability %s was added successfully
it: La capacità %s è stata aggiunta correttamente

en: Capability %s was removed successfully
it: La capacità %s è stata rimossa correttamente

en: Capability name (ID):
it: Nome capacità (ID):

en: Change capabilities for user
it: Cambia le capacità per l'utente

en: Change role for users without role
it: Cambia ruolo degli utenti senza nessun ruolo

en: Change/add/delete WordPress user roles and capabilities.
it: Modifica/aggiungi/elimina i ruoli e le capacità degli utenti di WordPress.

en: Columns:
it: Colonne:

en: Confirm
it: Conferma

en: Confirm role update
it: Conferma aggiornamento del ruolo

en: Continue?
it: Continuare?

en: Contributor
it: Collaboratore

en: Count users without role
it: Conta utenti senza ruolo

en: Create users
it: Crea utenti

en: Custom Post Types
it: Tipi di contenuto personalizzati

en: Custom capabilities
it: Capacità personalizzate

en: DANGER!
it: PERICOLO!

en: Default Role
it: Ruolo predefinito

en: Default Roles
it: Ruoli predefiniti

en: Default Roles are updated
it: I ruoli predefiniti sono stati aggiornati

en: Default role for new users is set to %s successfully
it: Il ruolo predefinito per i nuovi utenti è stato cambiato in %s correttamente

en: Delete All Unused Roles
it: Elimina tutti i ruoli inutilizzati

en: Delete Capability
it: Elimina capacità

en: Delete Role
it: Elimina ruolo

en: Delete others pages
it: Elimina pagine di altri

en: Delete others posts
it: Elimina articoli di altri

en: Delete pages
it: Elimina pagine

en: Delete plugins
it: Elimina plugin

en: Delete posts
it: Elimina articoli

en: Delete private pages
it: Elimina pagine private

en: Delete private posts
it: Elimina articoli privati

en: Delete published pages
it: Elimina pagine pubblicate

en: Delete published posts
it: Elimina articoli pubblicati

en: Delete themes
it: Elimina temi

en: Delete users
it: Elimina utenti

en: Denied: %s
it: Negato: %s

en: Deprecated
it: Deprecati

en: Display Role Name:
it: Mostra nome ruolo:

en: Edit
it: Modifica

en: Edit dashboard
it: Modifica bacheca

en: Edit files
it: Modifica file

en: Edit others pages
it: Modifica pagine di altri

en: Edit others posts
it: Modifica articoli di altri

en: Edit pages
it: Modifica pagine

en: Edit plugins
it: Modifica plugin

en: Edit posts
it: Modifica articoli

en: Edit private pages
it: Modifica pagine private

en: Edit private posts
it: Modifica articoli privati

en: Edit published pages
it: Modifica pagine pubblicate

en: Edit published posts
it: Modifica articoli pubblicati

en: Edit theme options
it: Modifica opzioni tema

en: Edit themes
it: Modifica temi

en: Edit user capabilities
it: Modifica capacità dell'utente

en: Edit users
it: Modifica utenti

en: Editor
it: Editore

en: Error encountered during default role change operation
it: Errore durante la modifica del ruolo predefinito

en: Error is encountered during new role create operation
it: Errore durante la creazione del nuovo ruolo

en: Error occurred during role(s) update
it: Errore nell'aggiornamento del ruolo o dei ruoli

en: Error occurred during user update
it: Errore nell'aggiornamento dell'utente

en: Error:
it: Errore:

en: Error: Capability name must contain latin characters and digits only!
it: Errore: il nome della capacità deve contenere solo caratteri latini e numeri!

en: Error: Empty role display name is not allowed.
it: Errore: il nome del ruolo visualizzato non può essere vuoto.

en: Error: Role ID is empty!
it: Errore: l'ID ruolo è vuoto!

en: Error: Role ID must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
it: Errore: l'ID ruolo deve contenere solo caratteri latini, numeri, trattini o underscore.

en: Error: WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
it: Errore: WordPress non supporta il nome ruolo (ID) nel formato numerico. Aggiungi caratteri latini.

en: Error: this capability is used internally by WordPress
it: Errore: questa capacità è utilizzata internamente da WordPress

en: Error: this word is used by WordPress as a role ID
it: Errore: questa parola è utilizzata da WordPress come ID di un ruolo

en: Error: wrong request
it: Errore: richiesta errata

en: Export
it: Esporta

en: For more information on how to undo undesired changes and restore plugin capabilities go to
it: Per altre informazioni su come annullare modifiche indesiderate e ripristinare le funzionalità del plugin vai a

en: For more information on how to undo undesired changes and restore plugins capabilities in case you lost them by mistake go to:
it: Per maggiori informazioni su come annullare i cambiamenti indesiderati e ripristinare le capacità dei plugin in caso di perdita accidentale vai su:

en: General
it: Generali

en: Grant Roles
it: Assegna i ruoli

en: Grant roles to selected users
it: Assegna i ruoli agli utenti selezionati

en: Granted
it: Concesso

en: Granted Only
it: Concesso solo

en: Group
it: Gruppo

en: Hide admin bar
it: Nascondi barra di amministrazione

en: If any plugins (such as WooCommerce, S2Member and many others) have changed user roles and capabilities during installation, all those changes will be LOST!
it: Se qualche plugin (come WooCommerce, S2Member o molti altri) ha cambiato i ruoli utente o le capacità durante l'installazione, tutti quei cambiamenti andranno PERSI!

en: If any plugins (such as WooCommerce, S2Member and many others) have changed user roles and capabilities during installation, those changes will be LOST!
it: Se qualche plugin (come WooCommerce, S2Member o molti altri) ha cambiato i ruoli utente o le capacità durante l'installazione, tutti quei cambiamenti andranno PERSI!

en: If checked, then apply action to ALL sites of this Network
it: Se spuntata, applicherà l'azione a TUTTI i siti di questa rete

en: If checked, then apply action to ALL sites. Main site only is affected in other case.
it: Se spuntata, applicherà l'azione a TUTTI i siti. Altrimenti solo il sito principale ne è interessato.

en: If turned off - capabilities section of selected user is shown in readonly mode. Administrator can not assign capabilities to the user directly. He should do it using roles only.
it: Se disattivato la sezione capacità dell'utente selezionato viene mostrata in modalità sola lettura. L'amministratore non può assegnare capacità all'utente direttamente. Può farlo esclusivamente tramite i ruoli.

en: Import
it: Importa

en: Install plugins
it: Installa plugin

en: Install themes
it: Installa temi

en: Insufficient permissions to work with User Role Editor
it: Permessi non sufficienti per lavorare con User Role Editor.

en: Invalid data at the other roles list
it: Dati non validi nell'elenco altri ruoli

en: Invalid primary role
it: Ruolo principale non valido

en: Level 0
it: Livello 0

en: Level 1
it: Livello 1

en: Level 10
it: Livello 10

en: Level 2
it: Livello 2

en: Level 3
it: Livello 3

en: Level 4
it: Livello 4

en: Level 5
it: Livello 5

en: Level 6
it: Livello 6

en: Level 7
it: Livello 7

en: Level 8
it: Livello 8

en: Level 9
it: Livello 9

en: List users
it: Elenco utenti

en: Make copy of:
it: Fai una copia di:

en: Manage categories
it: Gestisce categorie

en: Manage links
it: Gestisci link

en: Manage options
it: Gestisce opzioni

en: Moderate comments
it: Modera commenti

en: Multisite
it: Multisito

en: Network Super Admin
it: Super amministratore di rete

en: No rights
it: Nessun permesso

en: None
it: Nessuno

en: Not enough permissions
it: Autorizzazioni insufficienti

en: Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site, in order to be assigned to the new registered users.
it: Nota per l'ambiente multisito: considera che gli altri ruoli predefiniti devono esistere nel sito, così da poter essere assegnati ai nuovi utenti registrati.

en: Other Roles
it: Altri ruoli

en: Other Roles:
it: Altri ruoli:

en: Other Roles:
it: Altri ruoli:

en: Other default roles for new registered user
it: Altri ruoli predefiniti per i nuovi utenti registrati

en: Other default roles for new registered user:
it: Altri ruoli predefiniti disponibili per i nuovi utenti registrati:

en: Pages
it: Pagine

en: Please confirm permissions update
it: Conferma l'aggiornamento dei permessi

en: Plugin download
it: Scarica il plugin

en: Plugin webpage
it: Pagina web del plugin

en: Plugins
it: Plugin

en: Posts
it: Articoli

en: Primary Role:
it: Ruolo primario:

en: Primary Role:
it: Ruolo principale:

en: Primary default role:
it: Ruolo primario predefinito:

en: Promote users
it: Promuove utenti

en: Provide new role
it: Assegna nuovo ruolo

en: Publish pages
it: Pubblica pagine

en: Publish posts
it: Pubblica articoli

en: Quick filter:
it: Filtro rapido:

en: Read
it: Legge

en: Read private pages
it: Legge pagine private

en: Read private posts
it: Legge articoli privati

en: Remove users
it: Rimuove utenti

en: Rename Role
it: Rinomina ruolo

en: Requested user does not exist
it: L'utente richiesto non esiste

en: Reset
it: Reimposta

en: Reset Roles to its original state
it: Reimposta i ruoli al loro stato originale

en: Resetting will setup default user roles and capabilities from WordPress core.
it: Il ripristino reimposterà i ruoli e le capacità predefinite degli utenti dal core di WordPress.

en: Revoke
it: Revoca

en: Revoke role&hellip;
it: Revoca ruolo&hellip;

en: Role
it: Ruolo

en: Role %s does not exists
it: Il ruolo %s non esiste

en: Role %s exists already
it: Il ruolo %s esiste già

en: Role %s is created successfully
it: Il ruolo %s è stato creato correttamente

en: Role %s is deleted successfully
it: Il ruolo %s è stato eliminato correttamente

en: Role %s is renamed to %s successfully
it: Il ruolo %s è stato rinominato in %s correttamente

en: Role does not exist
it: Il ruolo non esiste

en: Role is updated successfully
it: Ruolo aggiornato correttamente

en: Role name (ID):
it: Nome ruolo (ID):

en: Roles are updated for all network
it: I ruoli sono stati aggiornati per tutta la rete

en: Roles were granted to users successfully
it: I ruoli sono stati concessi agli utenti con successo

en: Save
it: Salva

en: Select Role and change its capabilities:
it: Seleziona il ruolo e modifica le sue capacità:

en: Select Role:
it: Seleziona ruolo:

en: Select additional roles for this user
it: Seleziona ruoli aggiuntivi per questo utente

en: Select role(s) which you wish to grant!
it: Seleziona il ruolo/i che desideri concedere!

en: Select users to which you wish to grant roles!
it: Seleziona gli utenti ai quali vuoi assegnare i ruoli!

en: Set New Default Role
it: Imposta nuovo ruolo predefinito

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show Administrator role at User Role Editor
it: Mostra il ruolo di amministratore in User Role Editor

en: Show at the "Users" page a quant of users without role. Module allows to assign all of them an empty role "No rights", in order to look on the users list with role "No rights" at the separate tab then.
it: Mostra nella pagina "Utenti" un'analisi quantitativa degli utenti senza un ruolo. Il modulo consente di assegnare a tutti questi un ruolo vuoto "Nessun permesso", allo scopo di filtrare tali utenti in una scheda separata nell'elenco utenti con ruolo "Nessun permesso".

en: Show capabilities in
it: Mostra capacità in

en: Show capabilities in human readable form
it: Mostra le capacità in forma comprensibile

en: Show capabilities in the human readable form
it: Mostra le capacità in forma comprensibile

en: Show confirmation dialog before save changes made to a current role.
it: Mostra un messaggio di conferma prima di salvare le modifiche ad un ruolo esistente.

en: Show deprecated capabilities
it: Mostra le capacità deprecate

en: Subscriber
it: Sottoscrittore

en: Super administrator only may create, edit and delete users under WordPress multi-site by default. Turn this option on in order to remove this limitation.
it: I super amministratori normalmente possono solo creare, modificare ed eliminare utenti di un'installazione WordPress multisito. Abilita questa opzione per rimuovere questa limitazione.

en: Switch themes
it: Cambia temi

en: Switch&nbsp;To
it: Passa&nbspa

en: Themes
it: Temi

en: There are no capabilities available for deletion!
it: Non ci sono capacità disponibili per l'eliminazione!

en: There are no roles for deletion
it: Non ci sono ruoli da eliminare

en: This method is only for a single site of WordPress multisite installation.
it: Questo metodo è riservato ai singoli siti di una installazione WordPress multisito.

en: This role does not exist -
it: Questo ruolo non esiste -

en: To:
it: A:

en: Tools
it: Strumenti

en: Tools: Reset: User Roles were initialized
it: Strumenti: reimpostazione: i ruoli utente sono stati inizializzati

en: Total
it: Totale

en: Unfiltered html
it: Html non filtrato

en: Unfiltered upload
it: Caricamenti non filtrati

en: Unused roles are deleted successfully
it: I ruoli inutilizzati sono stati eliminati correttamente

en: Update
it: Aggiorna

en: Update core
it: Aggiorna core

en: Update plugins
it: Aggiorna plugin

en: Update themes
it: Aggiorna temi

en: Upload files
it: Carica file

en: User Role Editor - Options
it: User Role Editor - Opzioni

en: User Role Editor Options page help
it: Guida sulla pagina opzioni User Role Editor

en: User Role Editor options are updated
it: Le opzioni di User Role Editor sono state aggiornate correttamente.

en: User Roles are restored to WordPress default values.
it: I ruoli utente sono stati ripristinati ai valori predefiniti di WordPress.

en: User capabilities are updated successfully
it: Capacità utente aggiornate correttamente

en: Users
it: Utenti

en: Version:
it: Versione:

en: WARNING!
it: ATTENZIONE!

en: Warning! Be careful - removing critical capability could crash some plugin or other custom code
it: Fai attenzione! Sii prudente - rimuovere capacità critiche potrebbe causare dei malfunzionamenti a qualche plugin o altro codice personalizzato

en: Working...
it: Elaborazione in corso...

en: Wrong Request
it: Richiesta errata

en: Wrong request!
it: Richiesta errata!

en: Wrong request, valid user ID was missed
it: Richiesta errata, manca un ID utente valido

en: Wrong request. Default role can not be empty
it: Richiesta errata. Il ruolo predefinito non può essere vuoto

en: Wrong role ID
it: ID ruolo errato

en: Yes
it: Sì

en: You can not delete role
it: Non puoi eliminare il ruolo

en: You do not have permission to edit this user.
it: Non hai i permessi per modificare questo utente.

en: You do not have sufficient permissions to manage options for User Role Editor.
it: Non hai permessi sufficienti per gestire le opzioni di User Role Editor.

en: automatically converts capability names from the technical form for internal use like "edit_others_posts" to more user friendly form, e.g. "Edit others posts".
it: converte automaticamente i nomi delle capacità dalla forma tecnica per uso interno come "edit_others_posts" in una forma più amichevole, es. "Modifica articoli di altri utenti".

en: bbPress Role:
it: Ruolo bbPress:

en: capabilities were removed successfully
it: capacità sono state rimosse con successo

en: columns
it: colonne

en: does not exist
it: non esiste

en: select roles below to assign them to the new user automatically as an addition to the primary role. Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site, in order to be assigned to the new registered users.
it: seleziona i ruoli in basso per assegnarli automaticamente ai nuovi utenti in aggiunta al ruolo principale. Nota per gli ambienti multisito: occorre tenere in considerazione che gli altri ruoli predefiniti dovrebbero esistere a livello di sito, per poter essere assegnati ai nuovi utenti registrati.

en: turn this option on in order to make the "Administrator" role available at the User Role Editor roles selection drop-down list. It is hidden by default for security reasons.
it: attiva questa opzione per rendere il ruolo "Amministratore" disponibile nell'elenco di selezione dei ruoli dell'Editor ruolo utente. Per impostazione predefinita è nascosto per ragioni di sicurezza.
