Booking.com Official Search box ver 2.0 - en to pt_BR translation catalogue (107 entries)

en: Settings
pt_BR: Configura&ccedil;&otilde;es

en: Search hotels and more...
pt_BR: Pesquisar hot&eacute;is e mais...

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Check-in date
pt_BR: Data de entrada

en: Check-out date
pt_BR: Data de sa&iacute;da

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Mar&ccedil;o

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Apr
pt_BR: Abr

en: May
pt_BR: Mai

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Sept
pt_BR: Set

en: Oct
pt_BR: Out

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Open calendar and pick a date
pt_BR: Abrir o calend&aacute;rio e escolher uma data

en: Your affiliate ID
pt_BR: Seu ID de afiliado

en: Your affiliate ID is a unique number that allows Booking.com to track commission. If you are not an affiliate yet, <a href="http://www.booking.com/content/affiliates.html" target="_blank">check our affiliate programme</a> and get an affiliate ID. It's easy and fast. Start earning money, <a href="https://secure.booking.com/partnerreg.html" target="_blank">sign up now!</a>
pt_BR: Seu ID de afiliado &eacute; um n&uacute;mero &uacute;nico usado pela Booking.com para controlar comiss&atilde;o. Se voc&ecirc; ainda n&atilde;o for um afiliado, <a href="http://www.booking.com/content/affiliates.html" target="_blank">consulte nosso programa de afiliados</a> e obtenha um ID. &Eacute; f&aacute;cil e r&aacute;pido. Comece a ganhar dinheiro, <a href="https://secure.booking.com/partnerreg.html" target="_blank">cadastre-se agora</a>!

en: e.g.
pt_BR: ex:

en: Width
pt_BR: Largura

en: Need a specific width (e.g. 150px)? You can customise the width of your search box easily - just fill in your pixel requirements. If you leave this field empty, you'll get default settings.
pt_BR: Precisa de uma largura espec&iacute;fica (ex: 150 pixels)? &Eacute; f&aacute;cil personalizar a largura da sua caixa de pesquisa - basta preencher seus requisitos de pixels. Se deixar este campo em branco, defini&ccedil;&otilde;es padr&otilde;es ser&atilde;o aplicadas.

en: Need a calendar?
pt_BR: Precisa de um calend&aacute;rio?

en: Set your cname if you have one. Remember to point it to www.booking.com and to inform our support team.
pt_BR: Selecione seu cname se voc&ecirc; j&aacute; tiver um. Lembre-se de direcion&aacute;-lo para booking.com e informar nossa equipe de suporte.

en: e.g. hotels.mydomain.com
pt_BR: ex. hotels.mydomain.com

en: Month format
pt_BR: Formato dos meses

en: Add a &quot;flexible-date&quot; check box
pt_BR: Adicionar uma caixa de &quot;datas flex&iacute;veis&quot;

en: Select which logo and dimension you prefer
pt_BR: Selecione logotipo e tamanho preferidos

en: Button position
pt_BR: Posi&ccedil;&atilde;o do bot&atilde;o

en: Logo position
pt_BR: Posi&ccedil;&atilde;o do logotipo

en: You can pre-fill this field with a specific destination ( e.g. Amsterdam )
pt_BR: Voc&ecirc; pode preencher este campo com um destino espec&iacute;fico (ex: Rio de Janeiro)

en: e.g. Amsterdam
pt_BR: ex: Rio de Janeiro

en: Destination type
pt_BR: Tipo de destino

en: Destination ID ( e.g. -2140479 for Amsterdam )
pt_BR: ID do destino (ex: -666610 para Rio de Janeiro)

en: e.g. -2140479 for Amsterdam
pt_BR: ex: -666610 para Rio de Janeiro

en: Enable meta boxes for these Custom Post Type ( use the slug )
pt_BR: Habilite os meta boxes para Tipos Personalizados de Postagens (use o slug)

en: If you have multiple posts, use a "," (comma) to separate them. i.e.: cpt1, cpt2, cpt3
pt_BR: Se voc&ecirc; tiver diversos posts, use uma &quot;,&quot; (v&iacute;rgula) para separ&aacute;-los. Por exemplo: cpt1, cpt2, cpt3

en: Background colour
pt_BR: Cor de fundo

en: Text colour
pt_BR: Cor do texto

en: Button background colour
pt_BR: Cor de fundo do bot&atilde;o

en: Button border colour
pt_BR: Cor do contorno do bot&atilde;o

en: Button text colour
pt_BR: Cor do texto do bot&atilde;o

en: Default title ( e.g. Search hotels and more... )
pt_BR: T&iacute;tulo padr&atilde;o (ex: Pesquisar por hotel e mais...)

en: Destination ( e.g. Destination )
pt_BR: Destino (ex: Destino)

en: Check-in ( e.g. Check-in date )
pt_BR: Check-in (ex: Data de check-in)

en: Check-out ( e.g. Check-out date )
pt_BR: Check-out (ex: Data de check-out)

en: Submit button ( e.g. Search )
pt_BR: Bot&atilde;o de a&ccedil;&atilde;o (ex: Pesquisar)

en: Customise your Booking.com search box below, or use the default search box by navigating to <strong>Appearance &gt; Widgets</strong> now.
pt_BR: Personalize sua caixa de pesquisa Booking.com abaixo, ou use a caixa de pesquisa padrão indo agora para <strong>Apresentação &gt; Widgets</strong>.

en: Preview
pt_BR: Pr&eacute;-visualizar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar altera&ccedil;&otilde;es

en: Reset to default
pt_BR: Restaurar configura&ccedil;&otilde;es padr&atilde;o

en: Main settings
pt_BR: Configura&ccedil;&otilde;es

en: Preset destination
pt_BR: Destino pr&eacute;-definido

en: Colour scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Search box text
pt_BR: Texto da caixa de pesquisa

en: Use these settings to customise your search box.
pt_BR: Use estas configura&ccedil;&otilde;es para personalizar sua caixa de pesquisa.

en: Use the following fields to select a specific destination. <em>Destination types</em> and <em>IDs</em> make guest searches more accurate.
pt_BR: Use os campos a seguir para selecionar um destino espec&iacute;fico. O tipo e a ID do destino fazem com que a pesquisa dos h&oacute;spedes seja mais precisa.

en: Enter your colour scheme settings here.
pt_BR: Defina seu esquema de cores aqui.

en: Customise the search box text here.
pt_BR: Personalize o texto da caixa de pesquisa aqui.

en: For more info on your destination ID, login to the <a href="https://admin.booking.com/partner/" target="_blank">Partner Center</a>. Check <em>&quot;URL constructor&quot;</em> section to find your destination ID. These IDs, also known as UFIs, are usually a negative number ( e.g. <strong>-2140479 is for Amsterdam</strong> , but can be positive ones in the US ) while regions, district and landmarks are always positive ( e.g. <strong>1408 is for Ibiza</strong> ).
pt_BR: Para mais informa&ccedil;&otilde;es sobre o ID do seu destino, inicie uma sess&atilde;o no <a href="https://admin.booking.com/partner/" target="_blank">Centro de Parceiros</a>. Consulte a se&ccedil;&atilde;o <em>&quot;constru&ccedil;&atilde;o de URL&quot;</em> para descobrir o ID do seu destino. Este ID, tamb&eacute;m conhecido como UFI, &eacute; geralmente um n&uacute;mero negativo (ex: <strong>-666610 para Rio de Janeiro</strong>), mas pode ser um n&uacute;mero positivo nos Estados Unidos. J&aacute; as regi&otilde;es, bairros e pontos de interesse s&atilde;o sempre positivos (ex: <strong>Ibiza &eacute; 1408</strong>).

en: long
pt_BR: por extenso

en: short
pt_BR: abreviado

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Centre
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direita

en: select...
pt_BR: selecionar…

en: city
pt_BR: cidade

en: landmark
pt_BR: local de interesse

en: region
pt_BR: regi&atilde;o

en: airport
pt_BR: aeroporto

en: needs to be an integer
pt_BR: deve ser um n&uacute;mero inteiro.

en: affiliate ID is different from partner ID: should start with a 1, 3, 8 or 9. Please change it.
pt_BR: O ID de afiliado &eacute; diferente do ID de parceiro. Seu ID de afiliado deve come&ccedil;ar com 1, 3, 8 ou 9. Por favor, tente novamente.

en: Use only alphanumeric strings and commas for multiple slugs
pt_BR: Utilize apenas caracteres alfanuméricos e vírgulas para diversos slugs

en: Cname format is incorrect
pt_BR: Formato do cname est&aacute; incorreto

en: Missing or incorrect information
pt_BR: Informa&ccedil;&atilde;o insuficiente ou incorreta

en: Booking.com search box destination
pt_BR: Caixa de pesquisa da Booking.com

en: Use the following fields to select a location for your Booking.com search box widget for this specific post or page
pt_BR: Use os campos a seguir para selecionar o destino que aparecer&aacute; na caixa de pesquisa da Booking.com nesta publica&ccedil;&atilde;o ou p&aacute;gina espec&iacute;fica

en: district
pt_BR: bairro

en: Click the lock icon to choose another destination
pt_BR: Clique no &iacute;cone do cadeado para escolher outro destino

en: e.g. city, region, district or specific hotel
pt_BR: Ex.: cidade, regi&atilde;o, bairro ou hotel espec&iacute;fico

en:  I don't have specific dates yet
pt_BR: Ainda n&atilde;o sei as datas espec&iacute;ficas da minha estadia

en: Sorry, we need at least part of the name to start searching.
pt_BR: Desculpe, precisamos de pelo menos parte do nome para iniciar a pesquisa.

en: Your check-out date is more than 30 nights after your check-in date. Bookings can only be made for a maximum period of 30 nights. Please enter alternative dates and try again.
pt_BR: Voc&ecirc; selecionou uma data de sa&iacute;da para mais de 30 di&aacute;rias ap&oacute;s a data de entrada. As reservas s&oacute; podem ser feitas por um per&iacute;odo m&aacute;ximo de 30 di&aacute;rias. Por favor, escolha outras datas.

en: Your check-in date is in the past. Please check your dates and try again.
pt_BR: A data de entrada selecionada j&aacute; passou. Por favor, verifique suas datas e tente novamente.

en: Please check your dates, the check-out date appears to be earlier than the check-in date.
pt_BR: Por favor, verifique as suas datas. A data de entrada &eacute; anterior &agrave; data de sa&iacute;da.

en: Next month
pt_BR: M&ecirc;s seguinte

en: Prev month
pt_BR: M&ecirc;s anterior

en: Close calendar
pt_BR: Fechar calend&aacute;rio

en: Mo
pt_BR: Seg.

en: Tu
pt_BR: Ter.

en: We
pt_BR: Qua.

en: Th
pt_BR: Qui.

en: Fr
pt_BR: Sex.

en: Sa
pt_BR: Sab.

en: Su
pt_BR: Dom.

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Display an accomodation search box
pt_BR: Mostrar uma caixa de pesquisa de acomoda&ccedil;&otilde;es
